news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные робототехники из Набережных Челнов завоевали второе место на фестивале «Нейробот» в Москве

Фестиваль проходил в Москве, в нем приняло участие более 50 команд со всей России.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Команда детского технопарка «Кванториум» из Набережных Челнов стала обладателем второго места в номинации «Нейролабиринт» на Всероссийском открытом фестивале «Нейробот», пишут «Вести Камаза».

Фестиваль проходил в Москве, в нем приняло участие более 50 команд со всей России.

Юным робототехникам – челнинцам Эмилю Горячих и Данилу Динмухаметову в номинации «Нейролабиринт» необходимо было подготовить робота и за счет мысленных команд (с использованием нейрогарнитуры) наиболее быстро проехать от зоны старта до зоны финиша по лабиринту, составленному из типовых элементов.

Эмиль Горячих и Данил Динмухаметов справились с заданием за четыре минуты, выведя из лабиринта робота и управляя им при помощи своего психоэмоционального состояния, которое регистрирует нейроинтерфейс «мозг-компьютер». Это сложная задача в условиях сильного напряжения.


Цель фестиваля «Нейробот» – популяризировать среди школьников 5 –11-х классов направления, включающие нейроинтерфейсы, техническое зрение, машинное обучение, когнитивные технологии, интеллектуальную робототехнику и Интернет вещей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2