news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Заинского района открыли трехметровый монумент труженикам тыла

Памятник представляет собой женщину, держащую в руках сноп сена, и мальчика с серпом и молотом в руках.

В селе Заинского района открыли трехметровый монумент труженикам тыла

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). В центре заинского села Аксарино в рамках празднования 74-летия Победы состоялось открытие памятника труженикам тыла, погибшим в годы войны, передает «Заинск-информ».

Трехметровой высоты монумент выполнен из железобетона на средства самообложения. На монументе высечены поэтические строки, принадлежащие жительнице села Файрузе Ахметовой.



Церемония открытия состоялась при участии руководителя исполкома Ильнара Хафизова. В своем выступлении Ильнар Фанилевич поздравил всех с Днем Победы, подчеркнул героизм тружеников тыла, их вклад в победу, а также отметил, что этот памятник имеет большое значение. Глава Аксаринского сельского поселения Юрий Гильманов вручил благодарственные письма оказавшим помощь в изготовлении памятника. Торжественную речь произнесли ветераны тыла Раиф Шайхиев и Файруза Ахметова.

Памятник труженикам тыла стал вторым в Заинском районе. Первый установлен на бульваре Победы. Обе скульптуры изготовлены местным художником-скульптором Фазылом Шиаповым. Говоря об Аксаринском монументе, Фазыл Шиапов поделился, что с большим желанием взялся за интересную работу.

Композиция изготовлена по специальной технологии из железобетонной смеси. Памятник представляет собой женщину, держащую в руках сноп сена, и мальчика с серпом и молотом в руках.

«Мне кажется, образы трудолюбивой женщины и подростка – это образы людей, которые работали в тылу, помогая фронтовикам», – отметил Фазыл Аглямович.

Алую ленту разрезали руководитель исполкома Ильнар Хафизов, глава Аксаринского поселения Юрий Гильманов и ветеран-тыловик Раиф Шайхиев. Далее сельчане и гости возложили к памятнику цветы.

На сегодняшний день в Аксаринском сельском поселении проживают 23 ветерана тыла, из которых 18 человек – в Аксарино. В годы войны из села на фронт ушли 170 человек.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2