news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ришат Тухватуллин предложил создать Союз татарских эстрадных исполнителей

Появление профессионального объединения поспособствует повышению престижа татарской песни, убежден певец.

Ришат Тухватуллин предложил создать Союз татарских эстрадных исполнителей

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Рамис Латыпов). Популярный татарский певец Ришат Тухватуллин предложил создать профессиональное объединение татарских эстрадных исполнителей, которое в том числе могло бы представлять интересы артистов перед государственными органами. Этой идеей Тухватуллин поделился в своем интервью ИА «Татар-информ».

«Думаю, появилась бы возможность решать многие вопросы, касающиеся татарского языка, эстрады. Если бы кто-то авторитетный среди нас смог создать такую организацию, было бы очень хорошо. И думаю, что он мог бы доводить наши мнения и до государственных структур», – уверен певец.

По мнению артиста, руководителем союза мог бы стать Зуфар Хайрутдинов (певец, композитор, директор филиала РАО в РТ – прим. Т-и).

Тухватуллин привел в пример ситуации, когда общие проблемы для эстрадных исполнителей необходимо решать сообща. Например, нужно согласовывать графики концертов. «Бывает так, что в одном и том же месяце в Казани несколько исполнителей делают свои концерты, а в другом месяце нет ни одного концерта. В итоге сложно и самим артистам, и зрителям. К тому же артист, который действует лишь от своего имени, не имеет возможности обращаться к представителям власти», – пояснил певец.

«Я выписал пригласительные на свои концерты в Татарстане, но к представителям власти и через двор не смог пройти. Возможно, мои приглашения до них и не дошли», – сказал он.

По словам Ришата Тухватуллина, татарские артисты в городах России ради экономии арендуют самые дешевые неотремонтированные залы на окраине города. В итоге перед населением этого города авторитет татар падает. «Почему татары должны смотреть концерты в таких непрестижных, непригодных залах? Если бы был союз, можно было бы решать и такие вопросы», – заметил артист.

Объединение эстрадных артистов могло бы заняться повышением качества татарской эстрады, что привело бы к признанию татарской песни на мировой арене. «Нужна профессиональная студия звукозаписи, хорошая дорогая аппаратура. Из-за нехватки техники не можем поднимать уровень аранжировок на нашей эстраде», – констатировал Тухватуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2