news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В перинатальном центре Нижнекамска стартовало бесплатное обучение партнерским родам

Первую лекцию у заведующего родовым отделением Айдара Лукманова посетили не только нижнекамские семьи, но и пары из соседних городов.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). В перинатальном центре Нижнекамска состоялась первая лекция по партнерским родам. Поскольку пар, желающих рожать вместе, становится все больше, было решено регулярно проводить с ними отдельные занятия, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Первую лекцию у заведующего родовым отделением Айдара Лукманова посетили не только нижнекамские семьи, но и пары из соседних городов. Будущим родителям рассказали, какие анализы необходимо сдать мужу и какую роль мужчина играет в родовом процессе.



«Женщина в родах становится похожа на 5-летнюю девочку, поэтому относиться к ней нужно соответственно. Помогать, хвалить, держать за руку и ни в коем случае не обижаться. При этом самому мужчине необходимо запастись самообладанием, сохранять спокойствие, помогать поддерживать равновесие и быть точкой опоры во всех смыслах», – отметил Айдар Лукманов.

Специалист также поделился, что миссия участия в родах непростая, поэтому мужчина должен быть психологически готов и искренне желать быть рядом с женой в эту минуту.



Кстати, рядом с роженицей может находиться не только муж. Сейчас практикуются партнерские роды с мамой или сестрой. «Главное, чтобы это было комфортно женщине», – подытожил специалист.

Лекции для пар будут проводиться на регулярной основе.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2