news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Заинского района установили памятник и увековечили имена 96 солдат, погибших в ВОВ

Идея по установке памятника принадлежит старожилу села Нижнее Бишево Льву Ермолаеву.

В селе Заинского района установили памятник и увековечили имена 96 солдат, погибших в ВОВ

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). В память о земляках сельчане Нижнебишевского поселения своими силами и на личные средства установили памятник. На памятнике указаны имена и фамилии их родственников – 96 солдат, не вернувшихся с фронта, передает «Заинск-информ».

Идея по установке памятника принадлежит старожилу села Нижнее Бишево Льву Ермолаеву. Рядом с памятником установлены часовня и «молельный» домик, где все желающие могут помолиться об усопших.



Сам же Лев Яковлевич является приравненным к участникам Великой Отечественной войны. В послевоенное время с 1954 по 1957 годы он служил в Венгрии и Молдавии, а в военное – вместе с мамой познал голодную и тяжелую жизнь в тылу. 

Лев Яковлевич рассказал, что всю войну – с 1941 до 1945 годы – его отец Яков Ермолаевич воевал и дошел до Берлина, однако о военном времени он не любил делиться.

Лев Ермолаев после армейской службы окончил педагогический институт Казани и более 40 лет – до самой пенсии – проработал в школе села Нижнее Бишево. Учил детей математике, физике, технологии, физической культуре, военному делу. В свои 89 лет он продолжает трудиться: в личной мастерской на различных станках для себя, родных, друзей, сельчан изготавливает изделия из дерева – комоды, буфеты, столы, стулья.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2