news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Бессмертный полк» в Нижнекамске объединил 35 тысяч человек

Горожане шли с портретами своих близких, воевавших в Великой Отечественной войне, прошествовали два километра – от музея до Монумента Победы.

«Бессмертный полк» в Нижнекамске объединил 35 тысяч человек

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). В год 74-летия Победы в шествии «Бессмертного полка» приняли участие 35 тысяч жителей Нижнекамска, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Горожане шли с портретами своих близких, воевавших в Великой Отечественной войне, два километра – от музея до Монумента Победы.



Глава Нижнекамска Айдар Метшин пронес портрет своего дедушки Музагита Метшина. Он воевал на Белорусском фронте пулеметчиком, участвовал в освобождении Калининграда. Несколько раз был ранен. День Победы встретил в Польше.

«Помню! Горжусь! Это мой прадед Димухамед Нурмухаметов!» – рассказала начальник Управления по делам молодежи Айгуль Аитова, отметив, что тот ушел на войну в 1941 году из Карагандинской области Казахской АССР и пропал без вести.

Руководитель аппарата Совета Нижнекамского района Артур Сафин нес портрет своего прадеда.

«Ясвий Закиров в 1941 году ушел на фронт, дошел до Берлина, там встретил День Победы. Затем вернулся домой и почти сразу отправился воевать на Русско-японскую войну. Скончался в 1956 году после продолжительной болезни, которую заработал на фронте», – поделился Артур Сафин.



Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Парад Победы в Нижнекамске посмотрели 27 тыс. горожан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2