news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под Петербургом нашли снаряд с посланием от тружениц тыла с зеленодольского «Завода имени Серго»

Ценную находку участники поисковой экспедиции «Волховский фронт. Весна-2019» обнаружили в Кировском районе Ленобласти.

Под Петербургом нашли снаряд с посланием от тружениц тыла с зеленодольского «Завода имени Серго»

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Под Петербургом поисковики нашли снаряд с посланием от тружениц тыла с зеленодольского «Завода имени Серго». Об этом сообщается на официальном портале Зеленодольского муниципального района.

В Кировском районе Ленинградской области, где с 1942 по 1943 год шли ожесточенные бои, участники поисковой экспедиции «Волховский фронт. Весна-2019» обнаружили несколько неиспользованных артиллерийских снарядов для 45-миллиметровой пушки. Сквозь трещину в одном из них поисковики заметили край бумажного листа.

Как выяснилось, записка чудом сохранилась среди уплотнителей для пороха. По маркировке на гильзе установили, что снаряд был сделан во время Великой Отечественной войны на зеленодольском «Заводе имени Серго».

«Рабочие призм Егорова Клавдия Ивановна, Петрова Мария Яковлевна, Погорелова Вера, Дереушева Катя, Варнавская Галя Т., Зенина Антонина Романовна, Таринова Мария. Нистиренкова Зоя окончательный контроль. Все стахановцы. Выполняют три нормы в день», – было написано на бумаге, обнаруженной поисковиками.

Руководитель Санкт-Петербургского отделения «Поискового движения России» Илья Дюринский предположил, что ценная находка связана с проводившейся в 1943 году Мгинской операцией, в процессе которой красноармейцы не позволили немцам заново замкнуть кольцо после прорыва блокады Ленинграда.

«Неиспользованные боеприпасы мы находим часто. Их могло засыпать землей от разорвавшегося рядом снаряда, или человек, который должен был их куда-то доставить, погиб или был ранен», – отметил Дюринский.

Дальнейшая судьба записки пока неизвестна. Поисковики хотели бы, чтобы она оказалась в музее военной памяти либо попала в руки родных и близких упомянутых в ней женщин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2