news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заинских участников Великой Отечественной войны поздравил депутат Госдумы

Поздравления принимали Леонид Мачтаков и Анна Моисеева.

Заинских участников Великой Отечественной войны поздравил депутат Госдумы

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Заинские ветераны Великой Отечественной войны получили подарки от депутата Госдумы Айрата Хайруллина – поздравления принимали Леонид Мачтаков и Анна Моисеева, передает «Заинск-информ».



В январе 1942 года Леонид Яковлевич Мачтаков стал курсантом военного училища, после окончания которого был отправлен на фронт. В ожесточенных боях подо Ржевом получил первое осколочное ранение. В ноябре 1942 года отправился под Сталинград. В декабре началось наступление, в котором участвовал и Леонид Яковлевич вместе со своей частью. Солдаты дошли до Луганска, где заинец был ранен автоматной очередью в бою.

После госпиталя в составе 57-й армии он воевал в битве на Курской дуге, где его контузило во время атаки. После выздоровления заинец вновь участвовал в боевых действиях. Мачтаков с гордостью рассказывает, как освобождал Украину, Румынию, Болгарию, Югославию и дошел до Венгрии.



Анна Моисеева окончила курсы медицинских сестер и в 1942 году ушла на фронт. Днем она ассистировала хирургам, а ночью дежурила у постелей раненых бойцов. Моисеева – одна из тех, кто дошел до Берлина, видела своими глазами водружение советского флага на Рейхстаг. Награждена медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени, медалью «За взятие Берлина», а также 17 юбилейными медалями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2