news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань приедут спортсмены из 15 стран для участия в этапе Мировой серии по прыжкам в воду

Этап Мировой серии FINA по прыжкам в воду стартует в Казани 10 мая.

В Казань приедут спортсмены из 15 стран для участия в этапе Мировой серии по прыжкам в воду

(Казань, 8 мая, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В предверии открытия в казанском Дворце водных видов спорта этапа Мировой серии FINA по прыжкам в воду представители мировой федерации рассказали журналистам о предстоящих соревнованиях.

Напомним, что подобные старты пройдут в Казани уже в пятый раз. В первый раз лучшие прыгуны приехали в Татарстан в 2015 году, перед чемпионатом мира по водным видам спорта. С тех пор один из этапов Мировой серии проводится в Казани ежегодно. В нынешнем году в турнире примут участие 82 спортсмена из 15 стран.

Заместитель руководителя технического комитета по прыжкам в воду Международной федерации плавания (FINA) Башар Аль-Саффар отдал должное работе организаторов: «Местные власти организовали в Казани прекрасное мероприятие. Спасибо и федерации РФ по прыжкам за помощь. Такая серия – это топ-соревнования, наилучшие пожелания всем гостям и атлетам».

Открытая тренировка и пресс-подход, посвященный проведению в г.Казани 4-го этапа Мировой серии ФÐ?НА по прыжкам в воду

Менеджер Мировой серии по прыжкам в воду Мэлани Бэк пояснила место и значение данного этапа: «Данный этап прыжковой серии – это важное событие, проводимое с 2007 года. Здесь [в Казани] один из лучших бассейнов в мире, здесь собираются лучшие атлеты. Это будет подготовительный этап к квалификационному турниру к Олимпийским играм. Это будет показатель готовности спортсменов. Хай-дайвинг и обычные прыжки в воду мы пока не собираемся объединять, это разные виды спорта».

Также Бэк поделилась личным прогнозом относительно лидеров на предстоящем этапе: «Наибольшие шансы на успех – у китайских и российских прыгунов».

Главный тренер сборной России по прыжкам в воду Татьяна Моисеева охарактеризовала значение прыжкового этапа для сборной страны: «Этот этап подготовки сборных команд является одним из важнейших. Проверяем свои силы, учитываем ошибки – он необходим. Все, кто не травмирован, будут выступать здесь за сборную, включая лучших юниоров. Попробуем их в деле – это наш ближайший резерв. После будет сформирована наша команда на ЧМ».

Открытая тренировка и пресс-подход, посвященный проведению в г.Казани 4-го этапа Мировой серии ФÐ?НА по прыжкам в воду

Заместитель генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Ранко Тепавчевич отметил великолепную инфраструктуру ДВВС: «Для нас это пятое соревнование в Казани для лучших прыгунов. Здесь стандартный объект, полностью соответствующий нормам ФИНА. Спорстмены чувствуют себя здесь как дома. Важно, что с этого года Казань является резиденцией центра развития водных видов спорта. С начала года здесь тренируются стипендиаты по плаванию. С этого дня будут заниматься и прыгуны. Планируются семь стидендиатов — из Литвы, Чили, Сальвадора, Ирана и Египта, еще 30 стран хотят участвовать в программе. Мы готовы к сотрудничеству, благодаря поддержке ФИНА и РТ».

Тепавчевич заявил, что казанский Дворец водных видов спорта – это одно из лучших в мире сооружений, построенное для проведения подобных мероприятий.

«ДВВС отличает очень высокий уровень инфраструктуры, раз ФИНА проводит здесь этапы своих серий. Это степерь доверия и показатель важности казанского дворца», – посчитал заместитель гендиректора Дирекции спортивных и социальных проектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2