news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамск присоединился к федеральному квесту моногородов

Участники акции прошли по исторической части города – от Комплексного музея до парка чтения и отдыха имени Г. Тукая.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Нижнекамск вместе с 318 другими моногородами со всей России присоединился к акции «Прошагай город». Акцию провели в рамках всероссийской программы развития моногородов, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Акция проходила в форме квеста, во время которого в «Google Картах» организаторы нанесли метки достопримечательностей, музеев и гостиниц, а карточки объектов заполнили полезной информацией, которая оказалась познавательной не только гостям, но и самим жителям города.

Например, мало кто из нижнекамцев знает, где находится в городе единственное здание со скатной крышей или первый дом, построенный в городе.

Участники акции прошли по исторической части города – от Комплексного музея до парка чтения и отдыха имени Г. Тукая. В процессе нижнекамцы узнавали много нового. Так, жители города выяснили, что первые дома в городе были четырехэтажные, поскольку тогда планировали, что это будет рабочий поселок, а первый девятиэтажный дом в Нижнекамске был построен силами комсомольцев в нерабочее время.

В доме установили первый лифт, покататься на котором хотели многие горожане. Многоэтажка стала большим архитектурным прорывом для молодого города.

Каждый новый пункт следования участники квеста узнавали только после выполнения заданий ведущего – загадки, ребуса или вопроса об истории Нижнекамска. Завершился маршрут возле памятника Тукаю, где все участники получили сертификаты об участии в проекте.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2