news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Кулибины XXI века»: школьники из Татарстана представили изобретения на республиканской олимпиаде

Всего в конкурсе приняли участие около 400 человек, в финал вышли 105 участников.

«Кулибины XXI века»: школьники из Татарстана представили изобретения на республиканской олимпиаде

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Александра Давыдова). В Казани подвели итоги XII Республиканской олимпиады юных изобретателей «Кулибины XXI века». Корреспондент ИА «Татар-информ» побывал на защите работ и пообщался с ребятами и их наставниками.

Организатором конкурса выступил Инженерный институт КФУ совместно с республиканским советом общества изобретателей и рационализаторов РТ и Министерством образования и науки РТ в лице Центра работы с одаренными детьми. Заявочная компания олимпиады стартовала 25 февраля. Участие в соревновании принимали ребята от 7 до 17 лет со всего Татарстана — заявки подали порядка 400 человек, из них в финал вышли 105 изобретателей. Ребята соревновались в трех возрастных категориях: начальная — ученики 1 – 4-х классов, средняя — ребята из 5 – 7-х классов, старшая — учащиеся 8 – 11-х классов. Они представили работы по технологиям в сфере медицины, промышленности и робототехнике, освоению территорий России и водных глубин, пофантазировали о транспорте будущего, а также социальных инновациях и технологиях. 

Республиканская олимпиада юных изобретателей «Кулибины XXI века» в Ð?нженерном институте КФУ

«Конкурс юных Кулибиных мы проводим уже в 12-й раз. Работы у нас по техническому творчеству: ребенок должен придумать какое-то техническое новшество, провести сопоставительный анализ, узнать есть ли уже подобные новинки, защитить свою работу и доказать, что его разработка самая лучшая», — рассказала корреспонденту один из организаторов олимпиады, заведующий патентно-лицензионным отделом ОИР РТ Асия Поварова. Она также добавила, что в рамках конкурса ребят учат делать патентный поиск и работать с базой данных. 

Работы, которые участники создают для конкурса, находят свое практическое применение и в обычной жизни. Юные Кулибины внедряют их в домашний быт, сельское хозяйство и в ряд других сфер. 

«Самая сложная группа — это наши малыши. Но несмотря на какие-то трудности, они ничего не боятся, им море по колено. Ребята постарше вызывают восторг у членов жюри, они представляют очень хорошие работы», — добавила собеседница агентства.

Республиканская олимпиада юных изобретателей «Кулибины XXI века» в Ð?нженерном институте КФУ

После завершения олимпиады юных изобретателей «Кулибины XXI века» организаторы продолжают работать с ребятами — помогают им в подготовке к всероссийским и международным соревнованиям. Так, в минувшем году школьники представляли свои работы на конкурсе, который проходил в Индонезии на Бали, и привезли оттуда золотые медали, а на соревнованиях в индийском Дели участница из Татарстана завоевала «бронзу».

В рамках олимпиады юные изобретатели представили на суд жюри самые разные работы — шлифовальные и деревообрабатывающие станки, лапшерезку, портативное зарядное устройство, собранное из деталей принтера, гидравлический дровокол и многое другое. 

Ученик 7-го класса СОШ села Нижний Искубаш Кукморского района Инсаф Закиров собрал насос-тренажер из старых частей автомобиля и тренажера для ног. Его преподаватель Динар Гарифуллин подчеркнул, что мальчику было очень интересно работать над проектом.

«Такой насос нужен для перекачки грязной или чистой воды. Например, он может пригодиться в огороде. Ребенок придумал и сделал такой проект сам, я лишь немного помогал. На разработку у него ушло около 2 месяцев. На самом деле, работа не очень сложная, но в простоте больше гарантии. У насоса низкая себестоимость, он простой и легко монтируется. Сейчас его уже можно внедрить в работу», — отметил наставник юного изобретателя. 

Шестиклассники из Бугульмы Дмитрий Аминов и Эрик Салахов разработали многофункциональный сельскохозяйственный роботизированный комплекс «ТБ-1». 

«Мы придумали трактор будущего. Он производит сбор плодов, помогает людям с ограниченными возможностями», — рассказали ребята.

Республиканская олимпиада юных изобретателей «Кулибины XXI века» в Ð?нженерном институте КФУ

Идея создания роботизированного комплекса появилась случайно. «Летом я должен был помогать маме в огороде, но так получилось, что сломал руку. Тогда и появилась идея создать такой трактор. Мы скооперировались с Эриком, посоветовались с учителем и разработали его. Я запустил его в огород и уже опробовал», — поделился с корреспондентом Дмитрий. 

Над своим проектом ребята трудились около 3 месяцев и уже представили его на конкурсе в Казанском государственном аграрном университете. Работа получила массу отзывов от старших коллег и заняла первое место в соревнованиях. Сейчас трактор может собирать плоды весом до одного килограмма. Ребята планируют усовершенствовать его и запатентовать свою разработку.

Еще один юный Кулибин Егор Васильев из Бугульминского лицея № 2 представил на суд жюри Bluetooth-розетку. Мальчик рассказал, что создал ее для того, чтобы помочь родителям с домашними делами.

«Как-то мы ехали с кружка и уже опаздывали на следующий, нам не хватило времени даже попить чай. Тогда я решил придумать проект, благодаря которому можно было бы заранее включить приборы дома», — прокомментировал Егор.

Его мама Елена Васильева отметила, что несмотря на столь юный возраст – 10 лет, ее сыну было очень интересно работать над розеткой. Кроме того, практически всю работу он выполнил сам. «Это нам кажется, что такие проекты — это что-то сверхъестественное для его возраста, но оказывается что это совершенно нормально. Дети сейчас мыслят совершенно по-другому», — подчеркнула женщина. Опробовать розетку дома семья еще не успела, но планирует это сделать после конкурса. Кроме того, у Егора уже есть мысли о том, как усовершенствовать проект — он хочет приспособить розетку к большим устройствам, таким как холодильник или стиральная машина. 

Республиканская олимпиада юных изобретателей «Кулибины XXI века» в Ð?нженерном институте КФУ

По сравнению с прошлым годом в олимпиаде юных изобретателей «Кулибины XXI века» приняли участие практически в два раза больше участников. Заместитель директора Инженерного института КФУ по образовательной деятельности Ильдар Хафизов отметил, что если в 2018 году в финал вышли 40 человек, то в этом году их уже более ста. 

«Некоторые ребята уже выходили с работами в прошлом году. Судьи тогда дали им советы. В этом году мы видим, что участники прислушались к мнению жюри и усовершенствовали работы. К тому же, они получились не дублированными, что запрещено на конкурсе, а совершенно новыми», — добавил спикер.

По его мнению, участники олимпиады создали серьезные проекты на высоком уровне, некоторые из них по качеству не уступают промышленным заводским изделиям. 

«После конкурса ребята патентуют свои работы. У некоторых есть уже несколько патентов. Это еще одно подтверждение того, что в работах есть новизна, и ребята стремятся свое авторство закрепить, показать, что это именно они сделали», — заключил Хафизов.

Всем победителям и призерам олимпиады организаторы вручили грамоты и медали. Кроме того, участники, которые являются абитуриентами и будут поступать в КФУ на специальности с естественно-научным направлением, будут получать именную стипендию. Также по итогам работы на олимпиаде юных изобретателей «Кулибины XXI века» выпустили бюллетень с тезисами проектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2