news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Елабуги помогают музейщикам распознать имена горожан на старинных фотографиях

Безымянные снимки разместили на фасаде Музея истории в рамках проекта «Елабуга в лицах».

(Елабуга, 25 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). По просьбе музейщиков Елабуги горожане определили имена людей, запечатленных на старинных фотографиях. В Елабужском музее-заповеднике поделились предварительными результатами проекта «Елабуга в лицах».

Проект стартовал в марте этого года. Копии безымянных фотографий, сделанных до 1920 года в елабужском фотоателье, сотрудники Музея истории увеличили и разместили в глухих оконных нишах, стилизованных под страницы старинного альбома. Это стало еще одним шагом в рамках «выхода музея на улицу».

«Благодаря первым участникам проекта имя обрела фотография, которая в описании проходила как “неизвестный пожилой мужчина с младенцем”. На фотографии личный почетный гражданин, главный бухгалтер городской управы Михаил Федорович Сафанеев с внуком», – рассказала пресс-секретарь Елабужского музея-заповедника Евгения Поликарпова.

При этом елабужане не только участвуют в распознании фотографий неизвестных людей, выставленных Музеем истории, но и приносят свои старинные снимки.

Проект является бессрочным. Предоставив старинные снимки, можно получить билет в музеи города. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2