news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кудрин предложил создать метрополию из Казани, Самары, Тольятти и Ульяновска

Председатель Счетной палаты РФ выступил на заседании Совета законодателей.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин предложил для ускорения развития регионов страны заняться созданием метрополий. Одна из них могла бы быть организована на основе Казани, Самары, Тольятти и Ульяновска.

С соответствующим предложением руководитель контрольного ведомства выступил на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба палаты.

Кудрин заметил, что главной задачей субъектов Федерации, не имеющих природных ресурсов в достаточном количестве, является поиск точек роста. По его мнению, создание метрополий дополнительно к уже существующим Московской и Петербургской могло бы помочь в этом.

«Нам нужно увеличить горизонтальные связи между субъектами Российской Федерации <...>», – объяснил председатель Счетной палаты.

Помимо Среднего Поволжья, Кудрин предложил создать метрополии на основе Екатеринбурга, «который требуется связать скоростной дорогой с Тюменью и Челябинском»; Томска, Новосибирска, Барнаула и Новокузнецка; Ростова-на-Дону, Краснодара и Ставрополя.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что на форуме «Экономика в меняющемся мире» в ИУЭФ КФУ обсудили развитие агломераций Татарстана

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2