news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава администрации Кировского и Московского районов пригласил ветеранов на Аллею славы в Юдино

Всего в микрорайоне Юдино из 72 ветеранов, проживавших здесь ранее, остались четыре человека.

Глава администрации Кировского и Московского районов пригласил ветеранов на Аллею славы в Юдино

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов посетил ветеранов, участников Великой Отечественной войны, которые живут в Юдино. Всего в микрорайоне осталось четыре ветерана из 72 проживавших здесь ранее, сообщает пресс-служба района.

Израиль Сегаль является ветераном Великой Отечественной войны, имеет множество наград. Он ушел на фронт в 1942 году досрочно – тогда ему еще не исполнилось 18 лет. Во время войны был подрывником, наводчиком, командиром установки «Катюша» на автомобильном ходу – на ЗИС-5, а затем на «студебеккерах». Победу он встретил в немецком городе Швед в пригороде Берлина.

После войны Израиль Самуилович, создав семью и окончив паровозное отделение Алатырского железнодорожного техникума, получил направление в паровозное депо Юдино Казанской железной дороги, где прошел путь от кочегара паровоза до старшего инженера по ремонту. 

Сергей Миронов рассказал ветерану о преобразовании Аллеи славы и пригласил посетить обновленную аллею после завершения ремонтных работ.

Израиль Сегаль поделился, что рад переменам в микрорайоне. Ранее он посетил новую ледовую арену «Юдино», открытую в марте этого года. «Прекрасный каток», – сказал он.

Далее глава пообщался с Людмилой Зайцевой. Во время Великой Отечественной войны она попала в концлагерь в возрасте двух лет. Людмила Павловна родилась в деревне Рыканово, куда в 1942 году пришли немцы. Вместе со своей семьей она прожила в оккупации два года. После войны окончила Ленинградский финансово-экономический институт и приехала в Казань, где проработала на Вертолетном заводе от инженера-экономиста до начальника бюро по расчету мощности.

Встречи прошли в приятной атмосфере. Сергей Миронов пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни.

«История страны – это история людей. Бережём и дорожим каждым воспоминанием, каждой минутой жизни поколения, прошедшего Великую Отечественную войну. Каждая история со слезами на глазах! Пусть никогда не повторятся страшные события прошлого. Пусть подвиги живут только в памяти потомков!» – поделился в своем Instagram`e глава районов.

 

        Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

История страны - это история людей. Бережём и дорожим каждым воспоминанием, каждой минутой жизни поколения, прошедшего Великую Отечественную войну. Сегодня с огромным удовольствием пообщался с нашими ветеранами, участниками Великой Отечественной войны, которые живут в микрорайоне Юдино. Здесь их осталось всего 4 человека из 72 проживавших ранее. Дошел до Берлина, подрывник, наводчик, командир установки «Катюша» во времена войны, а теперь орденоносец, глава династии железнодорожников Сегаль Израиль Самуилович. Израиль Самуилович ушел на фронт в июле 1942-го, его вызвали в городской военкомат и предложили досрочно, добровольцем пойти в армию. Он написал заявление и 9 июля в неполные восемнадцать лет был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии. Вернулся на Родину героем в 1947 году. Бывший несовершеннолетний узник концлагерей Зайцева Людмила Павловна родилась в деревне Рыканово, куда в 1942 году пришли немцы и прожила с семьей в оккупации 2 года. Каждая история со слезами на глазах! Пусть никогда не повторятся страшные события прошлого. Пусть подвиги живут только в памяти потомков! #ветераны #ветеранывов #важенкаждый #великаяотечественнаявойна

Публикация от Сергей Миронов (@mironov_kzn)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2