news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Психолог из Нижнекамска раскрыла соматическую природу возникновения раковых клеток

Психолог из Нижнекамска рассказала онковыздоравливающим, откуда берутся раковые клетки.

Психолог из Нижнекамска раскрыла соматическую природу возникновения раковых клеток

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Психолог Татьяна Савельева в рамках школы пациентов провела лекцию для онковыздоравливающих нижнекамцев. Она рассказала, что вина, обида, стыд, зависть, невысказанный гнев и желание мести приводят к развитию раковых клеток, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

По мнению спикера, любое заболевание имеет первопричину. «Как человеку выражать свои эмоции, если социум говорит нам: “Нет, кричать нельзя”? Что мы делаем в таких случаях? Подавляем злость, хотя ее нужно выплескивать при помощи физических упражнений – упал-отжался, поднялся или спустился по лестнице», – объяснила медик.

Психолог поделилась с онковыздоравливающими несколькими практиками, а также отметила, что в первую очередь нужно менять свое мышление. В конце дня нужно всегда вспоминать, какие же маленькие радости случились в течение дня, такой же итог можно подвести в конце недели и месяца.

По мнению психолога, суть в том, чтобы научиться концентрироваться на хорошем, а не постоянно думать о плохом. Татьяна Савельева призвала следить за своей речью и мыслями, которые материальны.

«Вместо того, чтобы сказать ребенку "Не бегай, упадешь!", предупредите: "Будь осторожен". Или вместо фразы "Не болей!" лучше говорить "Выздоравливай!"», – отметила Т. Савельева.

Организатором мероприятия стало Управление здравоохранения по Нижнекамскому району и Центр медицинской профилактики. Следующее занятие Школы здоровья для онковыздоравливающих состоится в конце мая. Точная дата станет известна позднее.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2