news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор по РТ: Лаборатории Татарстана позволяют выявить любую экзотическую инфекцию

Марина Патяшина рассказала, какие инфекции сегодня бушуют за рубежом и какие заболевания грозят паломникам в хадже.

Роспотребнадзор по РТ: Лаборатории Татарстана позволяют выявить любую экзотическую инфекцию

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Руководитель Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина рассказала в интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину о том, какие прививки необходимо сделать накануне отпуска, готовы ли детские лагеря к лету и со всеми ли экзотическими инфекциями может справиться Татарстан.

«У нас лаборатория очень современная, очень точная, она позволяет делать всё, что нужно на сегодня Роспотребнадзору. В период массовых мероприятий, когда идет речь об экзотических особо опасных инфекциях, служба Роспотребнадзора работает в усиленном режиме. Тут уже задействованы противочумные институты, которые могут работать с возбудителями первой группы патогенности. Это чума, холера и иные инфекции», – отметила Марина Патяшина.

Ð?нтервью

Также главный санитарный врач Татарстана рассказала, какой должна быть еда в школьных столовых.

«Много нареканий на школьное питание в Казани. Что пишут в обращениях родители? Что еда невкусная и холодная. Мы с Департаментом продовольствия встречались неоднократно. На сегодня мы считаем, что меню отработано, оно максимально вкусное, и у нас остается проблема только с холодной едой. Будем выходить на какие-то решения, которые позволят охватить большее количество детей горячим и здоровым питанием. Это проблема, которую нужно решить, потому что к холодной еде дети действительно не притрагиваются», – отметила главный санитарный врач Татарстана.

Кроме того, в интервью Марина Патяшина рассказала, какие инфекции сегодня бушуют за рубежом и какие заболевания грозят паломникам в хадже.

Главный санитарный врач сообщила, на каком этапе находится подготовка детских лагерей к лету, что обязана сделать туристическая компания и какие действия предпринимать, если отпуск окажется испорчен.

Интервью выйдет на сайте «События» завтра, 20 апреля. Видеоверсию можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube.

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан-24» в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2