news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани учредят фонд для сбора средств на строительство Соборной мечети

В сообщении ДУМ РТ говорится, что мусульманское сообщество республики активно интересуется строительством Соборной мечети и готово помогать.

В Казани учредят фонд для сбора средств на строительство Соборной мечети

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Алсу Исмагилова). Духовное управление мусульман Республики Татарстан учреждает фонд для сбора средств на строительство Соборной мечети в Казани. Фонд может быть презентован 25 апреля в рамках международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit». Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.

В настоящее время ведутся организационные работы по созданию фонда.

«В фонде будут накапливаться необходимые для строительства мечети материальные средства. В пополнении фонда смогут принимать участие физические и юридические лица. Учитывая, что мусульманское сообщество Татарстана активно интересуется строительством мечети и готово помочь, думаем, что приверженцы ислама с большим желанием примут участие в этом богоугодном деле», — говорится в сообщении.

Еще неизвестно, где будет возведена новая Соборная мечеть Казани. Помощник Президента Татарстана, глава совета учредителей Болгарской исламской академии Камиль Исхаков в интервью ИА «Татар-информ» в марте сообщил, что рассматриваются несколько вариантов. «Есть несколько вариантов. Один — напротив Казанского кремля, между „Ривьерой“ и центром семьи „Казан“. Второй — на улице Салимжанова», — сказал он.

Проект Соборной мечети в Казани представят в рамках KazanSummit. Реализацией проекта будут заниматься компания «Пэйзакят» и фонд «Вакф Республики Татарстан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2