news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтруд РТ: К концу года доля выпускников в составе безработных РТ снизится до трех процентов

В первом квартале в республике трудоустроено 64 выпускника учебных заведений из 125 молодых людей, обратившихся в центры занятости.

Минтруд РТ: К концу года доля выпускников в составе безработных РТ снизится до трех процентов

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Доля выпускников учебных заведений в составе безработных Татарстана уже к концу этого года снизится с 5 до 3%. Об этом сообщил сегодня на экспертной сессии по ходу реализации пилотного проекта по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти Татарстана первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Рустем Валиуллов.

«В центры занятости населения Татарстана в первом квартале обратились 125 выпускников профессиональных образовательных организаций, вузов и школ. Трудоустроено 64 человека. Для стимулирования приема на работу данной категории в рамках государственной программы содействия занятости населению РТ на 2014 – 2021 годы предусматривается возмещение работодателю части затрат по оплате труда временно трудоустроенных по направлению центров занятости населения выпускников», – проинформировал он.

Согласно данным спикера, безработным молодым людям в республике выплачивается материальная поддержка: для выпускников школ в размере – 1500 рублей, а для выпускников вузов и ссузов – в размере 2250 руб. На 1 апреля доля выпускников в составе безработных составляет 0,9%.

Проект по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти Татарстана реализуется по поручению Президента РТ. Его инициаторы считают, что в регионе должен работать такой механизм, при котором люди бы понимали, чем занимаются министерства, и могли видеть эффективность их работы.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2