news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан до 1 июля подаст заявку в Правительство РФ на создание новой особой экономической зоны

Основой будущей ОЭЗ станет нефтегазохимический кластер «Татнефти».

Татарстан до 1 июля подаст заявку в Правительство РФ на создание новой особой экономической зоны

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Правительство Татарстана до 1 июля 2019 года направит в Минэкономразвития РФ заявку на создание в республике новой ОЭЗ промышленно-производственного типа, которая будет расположена в Закамской зоне республики. Якорными резидентами зоны станут предприятия нефтегазохимического кластера «Татнефти». Об этом сообщили ИА «Татар-информ» в Правительстве Татарстана.

«Будущая ОЭЗ в Альметьевске обеспечит благоприятные условия для российских и международных компаний при реализации инвестиционных проектов в области промышленного производства нефтегазохимической продукции. Реализация проекта проходит стандартные стадии согласования», ­– отметили в Правительстве РТ.

Как уточнил генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов, нефтегазохимический кластер будет располагаться на территории Альметьевского и Нижнекамского районов Татарстана, при этом только в Альметьевске будет создано более 1 тыс. новых рабочих мест. «Создаваемый нефтегазохимический комплекс, по нашим оценкам, имеет устойчивый положительный NPV (стоимость) в разных сценарных условиях. Будущая ОЭЗ создаст благоприятные условия инвестиционной деятельности в рамках национального проекта “Международная кооперация и экспорт” и послужит повышению активности промышленных предприятий региона», – прокомментировал Маганов.

Как уточнили ИА «Татар-информ» в пресс-службе «Татнефти», в рамках ОЭЗ компания планирует реализовать первый этап создания НГХК. Здесь инвестиции составят более 70 млрд рублей, на проектные работы в 2019 году направляется 465 млн рублей. Ожидается, что предприятия первого этапа будут перерабатывать 390 тыс. тонн сырья и производить из него четыре базовых вида нефтехимических продуктов. На установках, построенных с учетом высоких экологических требований, будет выпускаться востребованная рынком продукция с высокой потребительской стоимостью в рамках государственной политики импортозамещения и ухода от сырьевой ориентированности экономики.

Решение о создании нефтегазохимического комплекса принято Советом директоров «Татнефти» 24 августа 2018 года. Первый этап планируется реализовать в 2023 году.

Как ранее сообщил глава Альметьевского района Айрат Хайруллин, ОЭЗ будет играть особую роль в привлечении инвестиций и станет одной из точек роста экономики республики.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2