news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэтр французского аккордеона Ришар Гальяно позвал виртуоза из Казани выступить в Италии

Айдар Валиев выступит с попурри из татарских и русских мелодий известных песен на вековом юбилее завода-производителя инструментов.

Мэтр французского аккордеона Ришар Гальяно позвал виртуоза из Казани выступить в Италии

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Оксана Романова). Мастерство владения баяном музыканта-виртуоза из Казани Айдара Валиева настолько покорило французского композитора и аккордеониста Ришара Гальяно, что он предложил татарстанцу выступить в итальянском городе Кастельфидардо. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила пресс-секретарь Татарской филармонии им. Тукая Зимфира Гильмутдинова.

Всемирно известный Ришар Гальяно познакомился с Айдаром Валиевым во время своего очередного визита в Казань, где прозванный «священным монстром джаза» музыкант участвовал в одном из концертов к 25-летию Госоркестра народных инструментов РТ под управлением Анатолия Шутикова. Айдар Валиев — солист этого оркестра.

«После репетиции он подошел ко мне и стал интересоваться баяном, на котором я играю — это инструмент российского производства. Потом он предложил поиграть, устроить такой джем-сейшн: „Может быть, у вас есть желание поиграть после концерта что-нибудь?“. У нас получилось незапланированное выступление у него в гримерке. После чего он сказал, что в этом году с 3 по 7 июля в Кастельфидардо (Италия) будет праздноваться столетие фабрики „Виктория“ (она занимается изготовлением итальянских аккордеонов и баянов) и он меня туда приглашает», — рассказал Айдар Валиев ИА «Татар-информ».

Приглашение собеседник агентства принял. Сейчас готовит для этой поездки попурри из татарских и русских мелодий. Концерты в качестве поздравлений одного из старейших производств аккордеонов будут идти в течение нескольких дней, составив таким образом уникальный фестиваль к столетию фабрики. Гостями праздника, как ожидается, должен стать бомонд не только Европы, но и всего мира.

«Мне сказали, что будут самые известные, самые популярные музыканты, в том числе и из Соединенных Штатов Америки. На этих инструментах играют во всем мире, в том числе я. У меня в Кастельфидардо запланировано одно, правда, сольное выступление на 4-5 минут. Учитывая то, что Татарстан находится в составе Российской Федерации, планирую показать и русскую культуру, и национальный колорит Татарстана», — рассказал Айдар Валиев.

К слову, в Кастельфидардо молодой виртуоз «с двадцатью пальцами», как назвал Валиева французский маэстро Ришар Гальяно, выступать планирует все-таки на аккордеоне не российского производства, а фабрики «Виктория» именно этого итальянского городка. Инструмент талантливому музыканту подарил несколько лет назад Президент Татарстана Рустам Минниханов. 

«Моя глобальная цель — не только выступить и представить нашу страну и Татарстан как ее регион, но и познакомиться с новыми исполнителями, обзавестись знакомствами, может быть, наладить связь с концертными выступлениями», — признался талантливый аккордеонист. 

Он также не исключил, что по окончании фестиваля-юбилея организаторы соберут представителей разных стран, которые вместе исполнят общую композицию. Тогда Айдару Валиеву представится шанс в буквальном смысле выступать на одной сцене с музыкантами мирового уровня.

Подробное интервью с молодым виртуозом читайте в «Событиях».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2