news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пестречинские школьники приняли участие в создании татарского мультфильма

Учебный кабинет Пестречинской школы искусств на несколько часов стал художественной студией.

Пестречинские школьники приняли участие в создании татарского мультфильма

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Юные пестречинские художники приняли участие в создании анимационного фильма. Мастер-класс для школьников провели творческие группы художников-аниматоров объединения «Татармультфильм», которые устроили своеобразный образовательный тур по районам и городам республики, пишет газета «Вперед».

Мероприятие состоялось в рамках подготовки к празднованию 100-летия ТАССР. Учебный кабинет Пестречинской школы искусств на несколько часов стал художественной студией. 

Занятие состояло из трех частей. Сначала специалисты студии рассказали воспитанникам школы искусств об истории Татарстана. Во второй части дети поучаствовали в мастер-классе по созданию мультфильмов. Темой этого года стало промышленное и историко-культурное развитие республики. В практической части юные художники попытались отобразить в своих рисунках заданную тематику.

Пестречинские художники со всей ответственностью подошли к делу. Всего занятие посетило более 30 детей, а в целом в проекте участвует 26,5 тысяч школьников со всего Татарстана. На основе детских рисунков создадут мультфильм.

Художник-аниматор Сабина Сулейманова рассказала, что уже третий год студия ездит по районам республики. «За две недели нам предстоит объехать 43 муниципальных образования, а также районы города Казани», – поведала художница.

Идея создания мультфильма об истории родного края, нарисованного детьми, родилась три года назад. С тех пор появились две ленты, повествующие о геральдике, достопримечательностях и традициях районов. В ходе данной встречи пестречинские школьники смогли ознакомиться с мультфильмами о Пестречинском районе. Имена и фамилии всех ребят, чьи рисунки лягут в основу мультфильма, будут указаны в титрах.

Мультфильм, приуроченный ко 100-летию образования ТАССР, выйдет на татарском и русском языках. Ленту покажут на различных телеканалах и разместят на интернет-ресурсах.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2