news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Москвичи возложили цветы к памятнику Габдулле Тукаю

Мероприятие было посвящено 129-летию со дня рождения просветителя и деятеля татарской литературы, а также Дню родного языка.

(Москва, 26 апреля, «Татар-информ»). Сегодня днем в Москве прошла церемония возложения цветов к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. Мероприятие было посвящено 129-летию со дня рождения просветителя и деятеля татарской литературы, внесшего весомый вклад в отечественную и мировую культуру.

Напомним, что по сложившейся традиции 26 апреля, в день рождения Габдуллы Тукая в Республике Татарстан отмечается День родного языка. От Полномочного представительства Республики Татарстан к памятнику поэту была возложена корзина цветов, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.



На церемонию собрались любители и почитатели творчества Габдуллы Тукая – представители татарской общественности Москвы и Московской области, деятели культуры и искусства, молодежь и просто люди, уважающие и ценящие родной язык, культуру и историю.

С приветственными словами перед собравшимися выступили заместитель полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Азат Ахтареев, представитель Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы Фарит Фарисов, передавший слова поздравлений от почетного президента татарской автономии Москвы Расима Акчурина.



Также около памятника была представлена небольшая концертная программа и, конечно же, звучали стихи великого поэта.

Напомним, что памятник Габдулле Тукаю был открыт в 2011 году в день рождения поэта. Место для монумента подсказала сама история татарского народа – им стало Замоскворечье, бывшая Татарская слобода. Этого события московские татары ждали давно, и оно было в столице ключевым в рамках мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения поэта. Монумент был передан в дар российской столице Правительством Республики Татарстан и установлен согласно распоряжению Правительства Москвы.



Отметим, что каждый год 26 апреля в целях увековечения памяти и наследия Габдуллы Тукая в российских регионах и за рубежом проходят различные мероприятия – семинары, вечера поэзии, выставки.

Габдулла Тукай (1886-1913) - один из основоположников современного татарского литературного языка, публицист и общественный деятель. Его произведения переведены на языки многих народов мира. В свою очередь, Г.Тукай перевел целый ряд стихотворений А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова, А.В.Кольцова и других великих поэтов на татарский язык.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2