news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Джаз-дирижер РТ Сергей Васильев даст саксофонистам бесплатный мастер-класс на мелодиях кино СССР

Участник столичных коллективов, возглавивший джаз-оркестр Татарстана в 2018 году, намерен расширить знакомство с музыкантами Казани.

Джаз-дирижер РТ Сергей Васильев даст саксофонистам бесплатный мастер-класс на мелодиях кино СССР

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня, 15 апреля, художественный руководитель джаз-оркестра РТ и его главный дирижер – саксофонист Сергей Васильев проведет для всех желающих бесплатный мастер-класс в малом зале Казанской консерватории имени Жиганова по адресу: ул. Большая Красная, д. 38.

Как сообщил ИА «Татар-информ» сам chef d'orchestre (дирижер с французского – прим. Т-и), в Казани подобный мастер-класс станет для него первым. Он будет познавательным и интересным не только для студентов музыкальных училищ и консерватории, но и для педагогов, а также для просто любителей джаза.

Ð?нтервью с Сергеем Васильевым

«Поскольку этот мастер-класс первый, он получится вводным. Такой мастер-класс – знакомство непосредственно со мной. В основе будут четыре основных направления: технология – то есть непосредственно исполнительское дыхание, джазовые штрихи / артикуляция, игра в оркестре / ансамбле и основа джазовой импровизации. Я пробегусь по основным принципам, по базовой информации по всем этим направлениям. Будет звучать много музыки: моя авторская и мои джазовые аранжировки на одну из моих излюбленных тем – советские песни», – рассказал собеседник агентства.

Как пояснил Сергей Васильев, возглавивший казанский джаз-оркестр совсем недавно, с началом концертного сезона 2018-2019 года, выбранные темы мастер-класса в той или иной степени затрагиваются в учебных программах музыкантов, но уникальной встречу сделают личные, проверенные им самим на практике приемы и аспекты исполнения. Васильев в разные годы выступал с коллективами «Фонограф-Джаз-Бэнда» Сергея Жилина, Тамары Гвердцители, Раймонда Паулса, Филиппа Киркорова и участвовал в различных музыкальных проектах федеральных телеканалов.

Ð?нтервью с Сергеем Васильевым

«Главная цель этого мастер-класса – просветительская. Кроме того, я хочу познакомиться с большим количеством музыкантов, педагогов, которые работают в Казани, рассказать им о своем взгляде на те или иные музыкальные проблемы и о тех решениях, которые я нашел за свою творческую деятельность», – пояснил руководитель джаз-оркестра Татарской филармонии.

Мастер-класс начнется в 15 часов. А 17 мая состоится «супер-концерт» (так назвал его сам Сергей Васильев, анонсируя на перспективу) с участием Филармонического джаз-оркестра РТ и прославленного народного артиста России Игоря Бутмана.

Подробнее о недавно ставшем руководителем джазового оркестра Татарстана Сергее Васильеве можно прочитать на сайте «События». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2