news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Вавилов: Строительство второго хосписа в Казани начнется этой весной

На территории нового хосписа в столице Татарстана планируется создать церковь и мечеть.

Владимир Вавилов: Строительство второго хосписа в Казани начнется этой весной

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Строительство второго взрослого хосписа в Казани начнется этой весной. Предполагается, что новое здание будет возведено за три года. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил председатель правления Фонда имени Анжелы Вавиловой, основатель первого казанского хосписа Владимир Вавилов.

«Сейчас я жду документы из Минземимущества РТ о передаче нам земли, без этого я не могу начать стройку. С помощью Президента РТ мы добились того, чтобы этот участок нам был передан на безвозмездной основе. Мы уже все документы заполнили, но есть определенные бюрократические процедуры», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, в соответствии с заключением Всемирной организации здоровья на 100 тыс. населения необходимо иметь не менее десяти коек в хосписах. В настоящее время в республике насчитывается 35 коек для оказания паллиативной помощи – 17 детских и 18 взрослых. Новый хоспис появится на перекрестке Оренбургского тракта и улицы Братьев Батталовых, за торговым комплексом «Порт».

«Я построю церковь и мечеть, чтобы люди из близлежащих домов, пациенты и их родственники могли помолиться. На втором этаже здания будут располагаться гостиничные этажи для родственников. Хоспис будет рассчитан на 60 мест: 30 коек будут хосписными, и 30 – для сестринского ухода», – отметил Вавилов.

Он также пояснил, что на первом этапе планируется огородить место стройки забором, поставить КПП, подвести коммуникации, подравнять площадку. Посильную поддержку развитию проекта готовы оказать зарубежные коллеги.

«Я подготовил меморандум, встречался с французами, руководителями русского “Красного Креста” и “Русского дома” – так называемого дома выживания. Они будут нам оказывать посильную поддержку. Проектно-сметная документация и экспертиза займут год», – заключил Вавилов.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Татарстану выделено 2 га в Приволжском районе Казани под строительство хосписа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2