news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минфин РФ планирует позволить службам экспресс-доставки принимать пошлины

В настоящее время только «Почта России» имеет право принимать таможенные пошлины.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Минфин России планирует разрешить службам экспресс-доставки грузов принимать пошлины за доставку товара из зарубежных интернет-магазинов, пишет «Российская газета».

В настоящее время только «Почта России» имеет право принимать таможенные пошлины. В январе она вместе с Федеральной таможенной службой запустила эксперимент по оплате пошлин в Интернете. Теперь платежное окно всплывает при покупке товаров дороже 500 евро на крупных маркет-плейсах.

«Такую же возможность Минфин хочет дать и другим операторам доставки грузов. Будет составлен перечень экспресс-операторов, попасть в который компании смогут, обратившись в министерство», — говорится в сообщении.

По данным издания, такое нововведение ускорит доставку грузов. Таможня пропускает товар через границу после оплаты пошлины, а пока платеж не поступил на ее счет, покупки остаются на складах.

Компания по доставке могла бы сразу платить все пошлины сама, а потом собирать их с клиентов, сообщил «Российской газете» вице-президент по операционной деятельности DHL Express в России Юрий Шевченко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2