16+

УНИКС во второй раз в чемпионате и в четвертый раз в сезоне победил «Зенит»

УНИКС продолжает занимать второе место в Единой лиге ВТБ.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В своем предпоследнем домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС в упорной борьбе обыграл питерский «Зенит» со счетом 74:72. УНИКС продолжает занимать второе место в лиге.

Сегодняшняя встреча УНИКСа и «Зенита» — уже четвертая в сезоне. УНИКС победил «Зенит» в ходе второго группового этапа Кубка Европы (два раза), а также в первом круге чемпионата лиги ВТБ в гостях. Казанцы продолжают погоню за ЦСКА, уже завершившим регулярный чемпионат. В активе армейцев 22 победы при 4 поражениях, у казанцев теперь 19 побед при 4 поражениях и преимущество по личным встречам с ЦСКА.

Игру с «Зенитом» хозяева начали следующим составом: Павел Сергеев, Реймар Морган, Морис Ндур, Джамар Смит и Евгений Колесников. Лечится Пиеррия Хенри, не попал в заявку Костас Каймакоглу. Казанцы довольно бодро начали игру — 9:2 через полторы минуты после попадания Ндура из-под кольца. Довольно быстро «Зенит» пришел в себя — 14:11, рывок гостей 6-0, УНИКС пять минут ничего не забивает. Вошли в игру Трент Локетт, Эрик Макколлум, Мелвин Эджим, Артем Клименко и Антон Понкрашов. На счету лидера гостей, Джалена Рейнольдса, 9 очков из 13 общекомандных. Вовремя попал из-за дуги Понкрашов — 19:13, итог стартовой четверти.

Вторая четверть началась с «трехи» Макколлума, и вот уже +10 у хозяев — 25:15. К середине периода хозяева реализовали пять дальних бросков — 31:19 от рук Смита, «Зенит» в первой половине ни разу не попал из-за дуги. УНИКС уверенно ведет игру. 39:26 после штрафных Смита и 43:26 после штрафных в исполнении Моргана. Под щитом все ровно, подбор 17-17, потери 3-5, перехваты 3-1.

В начале третьей десятиминутки, после двух с половиной минут молчания, хозяева принялись забивать всерьез — 51:37 после очередной «трехи», на этот раз от Сергеева. «Зенит» в очередной раз сокращает отрыв — 51:43 в середине периода, дальнее попадание Трушкина и крюк Рейнольдса — 51:48. Рывок «Зенита» 11-0. Очень вовремя забил издали Эджим — 54:48. Четверть уверенно выигрывают гости, сумевшие переломить ход встречи — 57:54, они выигрывают подбор, 23-26.

Уже в дебюте заключительной четверти заискрили нервы, напряжение возросло в разы. Смит забил со средней дистанции — 61:55. В середине четверти фолы 4-1. «Треха» Смита — 64:57. Морган из-под кольца — 70:63. За полторы минуты до конца на табло 70:67. Все решилось в концовке. За 61 секунду до конца — 70:69. Ндур реализует штрафные за 17 секунд — 72:69. То же делает и Филип Скрабб за 6 секунд — 72:71. Однако казанцев уже не остановить — 74:72.

В следующем туре 18 апреля УНИКС сыграет дома с пермской «Пармой». У ЦСКА 22 победы и 4 поражения, у УНИКСа — 19-4.

УНИКС (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 74:72 (19:13, 24:15, 14:28, 17:18). Самые результативные: УНИКС — Ндур (14), Смит (12); «Зенит» — Рейнольдс (20), Скрабб (12).