news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент FINA: «Казань – лучшее место для проведения наших соревнований»

Хулио Маглионе заявил, что Казань не имеет в Европе конкурентов по спортивной инфраструктуре.

Президент FINA: «Казань – лучшее место для проведения наших соревнований»

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня президент FINA Хулио Маглионе проинспектировал Дворец водных видов спорта.

С 19 по 21 апреля здесь состоится этап мировой серии FINA по синхронному плаванию. Соревнования впервые будут проходить в России. 

Посещение ДВВС президентом  FINA Хулио Маглионе

83-летний уругваец Хулио Маглионе руководит Международной федерацией водных видов спорта (FINA) с 2009 года. С 2015 года он постоянный гость Казани. 

«Первый раз я был в Казани еще до чемпионата мира по водным видам спорта 2015», — напомнил Маглионе журналистам после того, как наградил медалями победителей детского турнира по плаванию у кромки главного бассейна ДВВС.

Посещение ДВВС президентом  FINA Хулио Маглионе

Глава FINA отметил, что Казань не имеет в Европе конкурентов по спортивной инфраструктуре.

«Чемпионат мира 2015 был одним из лучших в истории, из более чем 180 стран приехали участники. Приезжаю в Казань каждый год. Ваш город обладает лучшими спортивными сооружениями в Европе», — рассказал гость.

По его словам, ДВВС является центральным бассейном для программы развития центра FINA в Казани, таковых в мире всего три. 

«У меня большие ожидания от работы этого центра. Здесь будут тренироваться спортсмены со всего мира, включая мою родную Южную Америку. Будут проходить семинары. Здесь лучшая организация, лучшие условия для соревнований», — подчеркнул глава федерации.

Как постоянный гость Казани глава FINA высоко оценил роль Президента Татарстана в развитии как профессионального, так и массового спорта.

«Я знаю, что Рустам Минниханов поддерживает плавание и прыжки в воду. Каждый шаг, который он делает, и каждое мероприятие, проводимое здесь, проходят на высочайшем уровне. Минниханов заботится не только о профессиональном спорте, но и уделяет время и внимание развитию здоровья. Большие соревнования привлекают молодежь к здоровому образу жизни», — рассказал Маглионе.

Он также отметил развитие детского плавания в ДВВС.

Посещение ДВВС президентом  FINA Хулио Маглионе

«Через два дня здесь пройдет мировая серия по сихронному плаванию с участием лучших спортсменов мира. Казань становится центром плавания в России. Это видно уже по юным спортсменам, которых мы видим сейчас здесь», — дал оценку глава международной федерации. 

Казанский этап мировой серии FINA по синхронному плаванию станет третьим по счету в 2019 году. Всего их будет 8.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2