news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суперфинал «Созвездия-Йолдызлык» собрал 5,5 тыс. участников со всего Татарстана

Фестиваль посвящен 25-летию молодежной политики в Республике Татарстан.

Суперфинал «Созвездия-Йолдызлык» собрал 5,5 тыс. участников со всего Татарстана

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Татьяна Леухина). В Казани, в концертном зале КСК «Уникс», состоялось открытие суперфинала XIX ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». В этом году он посвящен 25-летию молодежной политики в республике. В суперфинале примут участие 5,5 тыс. человек из 43 муниципальных районов и 2 городских округов Татарстана.

Фестиваль открыло выступление воспитанниц хореографической студии «Алишевец» с очень красивым номером «Гомер чишмэсе». Следом за ними коллектив «Ералаш-дэнс» исполнил зажигательный русский народный танец.

Среди вокалистов были популярны перепевки всеми известных песен на современный лад. А многие маленькие артисты представили публике татарские и русские народные песни. Продолжительность выступлений пришлось сократить из-за большого количества участников — сегодня их было 206. 

Одним из ярких конкурсантов стал мальчик Рустам Хусаенов с песней «Когда я стану миллионером». А 11-летняя Алина Яхина, выступавшая с песней Полины Гагариной «Победители», даже зачитала один из куплетов. Вокальный ансамбль «Елмай» представил песню «Хуторянка» в современной обработке, а выступление шоу-группы «Недетское время» с песней «Ландыши» сопровождалось зажигательным танцем. 

Открытие фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

Вокальный ансамбль PRIME представил зрителям «Татарский mix» — смесь битбокса и народной татарской песни. Многие ребята уже не в первый раз выступают на конкурсе юных талантов, поэтому, выходя на сцену, совсем не волнуются. Для начинающих артистов важно показать свои таланты и обменяться опытом с другими участниками. 

Как сообщила пресс-служба конкурса, на нынешний фестиваль подано на 700 заявок больше, чем в прошлом году. В отборочных турах количество участников в возрасте от 5 до 21 года превышало 19 тыс. Всего было представлено более 2 тыс. номеров. Участники суперфинала демонстрируют свои таланты в трех номинациях: вокал, хореография и конферанс. 

В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры РТ Нурия Хашимова и заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин. 

Открытие фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

С открытием суперфинала конкурсантов поздравили председатель жюри конкурса, народная артистка России и РТ Зиля Сунгатуллина, заслуженный деятель искусств РТ, руководитель отдела культуры ТК «Эфир» Дмитрий Пивоваров и известный телеведущий, профессор, заведующий кафедрой эстрадного искусства Российского института театрального искусства (ГИТИС) Михаил Борисов. В начале своей речи Михаил Борисов сделал совместное селфи со сцены с присутствующими в зале. 

«Созвездие в течение этих 19 лет было явлением, которое разбрасывало звезды по нашей стране. Разбрасывало так, что они долетали даже до зарубежных театров. Теперь один из воспитанников „Созвездия“ солирует в миланском театре „Ла Скала“», — поделился Борисов. Также он выразил надежду, что с помощью руководителей республики в Татарстане может появиться молодежный музыкальный театр «Созвездие». 

Впереди конкурсантов ждут пять дней соревнований, итоги конкурса «Созвездие-Йолдызлык» будут подведены 19 апреля на гала-концерте в КСК «УНИКС». 29 апреля в КРК «Пирамида» состоится вручение главных призов и объявление обладателей Гран-при фестиваля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2