news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ в Астрахани встретился с активом татарской общественной организации «Дуслык»

Рустам Минниханов находится с рабочей поездкой в Астрахани.

Президент РТ в Астрахани встретился с активом татарской общественной организации «Дуслык»

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в рамках рабочей поездки в Астрахань Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с активом татарской общественной организации «Дуслык», сообщает пресс-служба Президента РТ.

Председатель общества Анвер Алмаев рассказал гостям о деятельности «Дуслык». Организация, которая отмечает в 2019 году 30-летний юбилей, ведет плодотворную работу по сохранению и популяризации татарской национальной культуры. 

Рабочая поездка в Астраханскую область

По словам Алмаева, за годы работы удалось сохранить татарский народный театр, и были созданы новые коллективы — фольклорный ансамбль «Ялкын», детские ансамбли «Нур» и «Тан-тана». Также возобновлена работа газеты «Идель», которая имеет вековую историю, построены сквер и парк им. Габдуллы Тукая, в 2013 году при поддержке Татарстана был установлен и памятник великому поэту, а в 2017-м открылся памятник поэту-герою Мусе Джалилю. 

Алмаев отметил, что организовано молодежное крыло общества «Дуслык». Каждый год проводятся конкурсы «Татар моны», «Татар кызы», «Я говорю на татарском». В 2008 и 2017 годах при поддержке Татарстана проводился Федеральный Сабантуй. 

Рабочая поездка в Астраханскую область

Временно исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Сергей Морозов рассказал, что руководство региона находится в постоянном контакте с организацией «Дуслык». 

Рустам Минниханов поблагодарил его за создание условий для сохранения и развития культуры местных татар. 

«В Астраханской области в мире и согласии проживают представители многих национальностей. Сегодня очень важно сохранить родной язык, культуру, религию. Здесь для этого созданы все условия», — подчеркнул Президент Татарстана.

Рабочая поездка в Астраханскую область

Он рассказал, что на сегодняшний день республика реализует проекты по сближению татар во всем мире и созданию инструментов для изучения национального языка. Так, была разработана программа онлайн-обучения татарскому языку в Интернете «Ана теле», вещает телеканал «ТНВ-Планета» на татарском языке. 

Рустам Минниханов поблагодарил участников встречи за внимательное отношение к татарским национальным традициям, после чего вручил представителям общества «Дуслык» Благодарности Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2