news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: Сотрудничество Татарстана и Астраханской области будет взаимовыгодным

Президент Татарстана находится с рабочей поездкой в Астрахани.

Минниханов: Сотрудничество Татарстана и Астраханской области будет взаимовыгодным

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Есть большой потенциал для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между Татарстаном и Астраханской областью. Об этом Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил сегодня на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области Сергеем Морозовым. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Встреча прошла в рамках рабочей поездки Рустама Минниханова в Астрахань. 

Открывая встречу, Сергей Морозов напомнил, что в рамках визита астраханской делегации в Казань в ноябре прошлого года между регионами было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социально-культурном сотрудничестве.

«Данный документ уже приносит результат. Астраханские делегации и рабочие группы неоднократно посещали Татарстан, обновили отношения в экономической сфере, здравоохранении, культуре, сельском хозяйстве, строительстве, ЖКХ. Одна из договоренностей реализуется уже со 2 апреля — запущено прямое авиасообщение между Казанью и Астраханью. Рейсы 3 раза в неделю, будем расширять наши возможности», — отметил врио губернатора Астраханской области. 

По словам Президента РТ, визит Сергея Морозова в Казань придал новый импульс развитию межрегионального сотрудничества. «Данные рейсы востребованы среди населения. Авиасообщение способствует развитию туризма, укреплению деловых связей и контактов между регионами в целом», — заметил он.

Рустам Минниханов подчеркнул, что у регионов есть хорошие возможности для увеличения объемов товарооборота. На сегодня данный показатель превышает 500 млн рублей. 

Президент также предложил развивать сотрудничество в сфере закупок. Он сообщил, что в Татарстане успешно работает федеральная торговая площадка «Заказ.РФ». «Система электронных торгов — это очень важный элемент в нашей работе. Данная площадка позволяет не только экономить средства, но и получать качественную продукцию», — отметил он. 

Затем Рустам Минниханов и Сергей Морозов подписали план мероприятий к соглашению о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Астраханской областью. «Уверен, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным», — сказал Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2