news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарская общественность столицы возложит цветы к памятнику Тукая в Москве

В этом году исполняется 133 года со дня рождения Габдуллы Тукая.

Татарская общественность столицы возложит цветы к памятнику Тукая в Москве

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). 15 апреля, в день памяти Габдуллы Тукая, Полпредство Татарстана и татарская общественность Москвы возложат цветы к памятнику поэту. Начало церемонии в 13.00, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

По традиции в апреле в Москве проходит много мероприятий, посвященных памяти поэта, сохранению его творческого наследия.



Так, в московском Центре Каюма Насыри, который располагается в Школе № 1186 им. Мусы Джалиля, прошли «Тукаевские чтения». Мероприятие открыла методист Центра Ляля Саитова. Она ознакомила участников чтений с биографией поэта. Студент 3-го курса Литературного института имени М. Горького Артур Хасанов выступил с лекцией «Мифология татарского народа и ее влияние на творчество Габдуллы Тукая».

Далее прозвучали стихотворения поэта, а завершилось мероприятие совместным исполнением композиции «Туган тел» на слова великого поэта, ставшей гимном татарского народа.



26 апреля у памятника состоится торжественное мероприятие, посвященное дню его рождения. В этом году исполняется 133 года со дня рождения Габдуллы Тукая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2