news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Баку участники акции «Мин татарча сойлэшэм» показали знания татарской культуры и языка

Основные цели акции «Мин татарча сойлэшэм!» – поддержать функционирование татарского языка и расширить границы его использования.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). В Постоянном представительстве РТ в Азербайджане состоялась акция «Мин татарча сойлэшэм» («Я говорю по-татарски»). По традиции она была приурочена ко дню рождения поэта Габдуллы Тукая, сообщает пресс-служба Общественного объединения «Татарстан».

Основные цели акции «Мин татарча сойлэшэм!» – поддержать функционирование татарского языка и расширить границы его использования. Впервые акция состоялась в 2005 году в Казани по инициативе креативного движения нового поколения «Узебез», организованного молодыми татарскими учеными и представителями творческой интеллигенции.

Мероприятие в Баку привлекло внимание не только татар Азербайджана, в нем также приняли участие представители Союза казаков Азербайджана и другие гости.

Участники акции ответили на татарском языке на вопросы о культуре и традициях татарского народа, известных поэтах и писателях, национальной кухне. Блок вопросов посвятили столетию Татарской АССР, юбилей которой отпразднуют в 2020 году.

Куратор мероприятия, зампредседателя Общественного объединения «Татарстан» Эмин Рамазанов отметил, что на подобных акциях хотелось бы больше видеть молодежи.

«Мы очень надеемся, что такого рода мероприятия станут стимулом для молодежи к изучению татарского языка и культуры. Ведь язык нужно знать не только для общения, но и, например, для того, чтобы читать произведения классиков татарской литературы на языке оригинала», – подчеркнул Эмин Рамазанов.

Под занавес встречи все дружно исполнили композицию «Туган тел» – самую знаменитую композицию на стихи великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

После акции представители татарской диаспоры Азербайджана устроили встречу за чайным столом, поделившись воспоминаниями об истории переселения их предков из Поволжья в Азербайджан.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2