16+

Татарстанские пловцы завоевали пять медалей в заключительный день чемпионата России

Трое представителей республики отобрались на международные состязания.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Пловцы из Татарстана в заключительный день чемпионата России завоевали еще пять наград – две серебряных и три бронзовых. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

Сначала Эдуард Валихаметов стал третьим на дистанции 400 м комплексом, преодолев ее за 4 минуты 18,87 секунды. Его опередили взявший «золото» Максим Ступин из Москвы и забравший «серебро» Данил Зайцев из Санкт-Петербурга.

Ранее ставший обладателем золотой медали Александр Красных третьим пришел к финишу на дистанции 200 м вольным стилем (1.46,34). Он уступил приплывшему первым Мартину Малютину и ставшему вторым Михаилу Довгалюку, но все равно отобрался на чемпионат мира по водным видам спорта в эстафете.

Ирина Приходько преодолела 200 м комплексом за 2 минуты 14,32 секунды, а Егор Куимов проплыл 100 м баттерфляем за 52,20 секунды. Спортсмены стали обладателями серебряных наград и отобрались на летнюю Универсиаду 2019 года в Неаполе. Золотые медали достались Виктории Беляковой из Санкт-Петербурга и ее земляку Андрею Минакову соответственно.

В финальном же заплыве мужской комбинированной эстафеты 4х100 м сборная Татарстана, состоявшая из Григория Тарасевича, Егора Куимова, Вячеслава Мальковского и Никиты Королева, заняла третье место (3.40,04). Победила сборная Москвы, на второй позиции разместилась команда Петербурга.

Турнир проходил в московском спорткомплексе «Олимпийский» с 8 по 12 апреля.