news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхозпрод РТ: В Татарстане растет энергообеспеченность предприятий АПК

Сельхозпредприятия республики ежегодно приобретают технику на сумму до 6 млрд рублей.

Минсельхозпрод РТ: В Татарстане растет энергообеспеченность предприятий АПК

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане растет энергообеспеченность (сумма мощностей двигателей самоходной техники) сельхозпредприятий. К концу 2018 года она составила 163 л. с. на 100 га пашни, тогда как в 2015-м она равнялась 154 л. с. на 100 га.

Об этом сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов на совещании в Доме Правительства региона, докладывая о технической модернизации предприятий АПК.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Татарстана Президент РТ Рустам Минниханов. В мероприятии также принял участие Премьер-министр республики Алексей Песошин.

Возможность не только сдерживать падение энергообеспеченности, но и несколько повысить этот показатель дали предусмотренные для аграриев стимулирующие меры и техническая политика, направленная на приобретение энергонасыщенной техники, отметил докладчик.

По словам Марата Ахметова, в районах по уровню энергообеспеченности «имеются и успешные сельхозтоваропроизводители с показателями на уровне европейских фермеров, и хозяйства с убогим оснащением». «Мы в десятилетней программе технической модернизации планировали довести к 2020 году энергообеспеченность до 200 л. с., однако в связи со скачками цен и на продукцию сельского хозяйства, и на саму технику это стало труднодостижимым», – добавил он.

В целом сельхозпредприятия Татарстана ежегодно приобретают сельхозмашин и оборудования на 5-6 млрд рублей при бюджетной поддержке на уровне 2 млрд рублей.

«За последние пять лет сельхозтоваропроизводителями приобретено почти 1,7 тыс. тракторов, почти 1 тыс. зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, другой техники и оборудования – ежегодно на сумму около 5-6 млрд рублей», – доложил глава Минсельхозпрода РТ.

Потенциал машинно-тракторного парка АПК республики позволяет обеспечить выполнение технологических операций в растениеводстве и животноводстве в оптимальные сроки при качественном обслуживании техники и эффективной организации работ, подчеркнул он.

«Благодаря программе техмодернизации мы смогли вооружиться энергонасыщенными тракторами, широкозахватными многофункциональными агрегатами, посевными комплексами, самоходными косилками, опрыскивателями и другой инновационной техникой, этим поднять производительность труда до 2 млн рублей на работника», – констатировал министр.

Кроме того, глава Минсельхозпрода РТ обратил внимание на необходимость серьезно нарастить комбайновый парк. «Только за счет своевременной уборки и сохранности выращенного урожая мы смогли бы получить до 500 тыс. тонн зерна дополнительно», – сказал он.

По Татарстану средняя нагрузка на один комбайн составляет 470 га, при этом у ряда районов она равняется 500 га и выше, а по отдельным хозяйствам и вовсе доходит до 1 тыс. га, заключил Марат Ахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2