news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Хайруллин о том, как убивали аграрный рынок РФ: «Это была продуманная программа»

Проблемы у аграриев возникли после начала поставок дешевых сельскохозяйственных товаров из-за границы, убежден парламентарий.

Айрат Хайруллин о том, как убивали аграрный рынок РФ: «Это была продуманная программа»

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). Депутат Госдумы РФ от Татарстана Айрат Хайруллин рассказал о причинах проблем, мешающих нормальному развитию российского агропромышленного комплекса (АПК). По его мнению, среди них – демпинг европейцев, сговор крупных отечественных переработчиков и давление со стороны нефтяников. Об этом парламентарий рассказал в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«Это была продуманная программа. Сюда практически бесплатно, а потом за очень низкую цену (около 10 – 20% от себестоимости) отгружались кораблями так называемые “ножки Буша“. Это очень быстро уничтожило птицеводство. Потом то же самое сделали со свиноводством», – отметил Хайруллин, говоря о методах европейских производителей в отношении российского рынка.

Другой проблемной точкой, по словам парламентария, является поведение крупных отечественных переработчиков. Они настолько занижают закупочные цены для фермеров, что их труд становится нерентабельным.

«Начиная с июня, они (переработчики – прим. Т-и) в усиленном темпе завозили на склады огромное количество сухого молока и сливочного масла из-за границы. И когда наступила осень, цена на сырое молоко начала валиться вместо того, чтобы подниматься. И это нанесло огромный ущерб», – рассказал Хайруллин о событиях 2017-2018 годов.

Хайруллин о хлебе, молоке и детях: «Созданное родителями нужно сохранять и приумножать»

Третья серьезная проблема российского АПК – слишком быстрый рост цен на горючее, сказал народный избранник. По его словам, в прошлом году солярка для сельского хозяйства стоила 36 тыс. рублей за тонну, а в этом – уже более 58 тыс. рублей.

«Россия – единственная страна в мире, где цена на моторное топливо растет вне зависимости от цен на нефть. Это неправильно, это очень серьезно бьет по нашей сельскохозяйственной отрасли», – поделился депутат, отметив, что именно аграрии являются главными потребителями нефтепродуктов в стране.

«Это же внутренний рынок, его надо беречь и растить», – резюмировал Айрат Хайруллин.

Полную версию интервью с депутатом Государственной Думы от Татарстана Айратом Хайруллиным читайте на портале «События».

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2