news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Хайруллин: Китай без смертной казни увеличил сбор зерна в четыре раза

Депутат Госдумы от РТ назвал наиболее подходящий путь для развития российского сельского хозяйства.

Айрат Хайруллин: Китай без смертной казни увеличил сбор зерна в четыре раза

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). В мире существуют три вектора развития аграрно-промышленного комплекса (АПК) – европейский, американский и китайский. Последний наиболее подходит для реализации в российских условиях, заявил депутат Госдумы от Татарстана Айрат Хайруллин в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«Лучше не изобретать свой велосипед, когда есть мировая практика. Нам, с учетом опыта нашей страны, подходит китайский путь», – уверен парламентарий.

По его словам, благодаря такому подходу за последние 20 лет Китай сумел нарастить объемы производства зерна со 100 млн до 400 млн тонн и стал мировым лидером по этому показателю. Суть китайского подхода – в установлении единых закупочных цен для хозяйств.

«Надо просто установить справедливые закупочные цены. Они [китайцы] пришли к 25 тыс. рублей за тонну кукурузы и пшеницы. Эта цена позволяет фермерам развиваться и обновлять технологию», – отметил Хайруллин и добавил, что другой мерой поддержки китайских сельхозпроизводителей являются дешевые кредиты под 1-2% годовых.

Хайруллин о хлебе, молоке и детях: «Созданное родителями нужно сохранять и приумножать»

Депутат констатировал, что в последние годы и в России поддержка аграриев стала более осознанной. Но процесс необходимо довести до конца.

«Когда вы покупаете в магазине полуфабрикат, то не едите его сырым – его нужно приготовить. Наша поддержка сельского хозяйства – тоже такой “полуфабрикат“, хоть и в высокой степени готовности. Но то тут, то там что-то не доработано», – заключил Айрат Хайруллин.

Полную версию интервью с депутатом Государственной Думы от Татарстана Айратом Хайруллиным читайте на портале «События».

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2