news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заинские поисковики примут участие в поисках останков павших красноармейцев под Волгоградом

«Вахта памяти» для заинцев начнется 24 апреля и завершится 8 мая.

Заинские поисковики примут участие в поисках останков павших красноармейцев под Волгоградом

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Заинский военно-патриотический клуб «Гвардия» готовится к участию в раскопках в Волгоградской области. В этом году в «Вахту памяти» вошли 11 студентов – девять учащихся заинского политехнического колледжа и двое заинцев, обучающихся в набережночелнинском педагогическом колледже, передает «Заинск-иформ».

Заинские активисты будут искать останки павших красноармейцев на северном фасе Сталинградского фронта. На данный момент все участники экспедиции проходят обучение в «Школе поисковика». Занятия проходят еженедельно, первые занятия были посвящены изучению основ техники безопасности.

Будущие участники экспедиции узнали, в каких случаях нужно набирать номер 112, также будущие поисковики твердо уверены, что в лес нельзя выходить без командира, а прежде чем развести костер на местах бывших боев, необходимо обследовать территорию на предмет взрывоопасных устройств.



Более сложной темой для ребят оказалось изучение взрывоопасных предметов, которые могут встретиться на местах раскопок. Наставники объяснили ребятам, что их нельзя трогать, перемещать и воздействовать на них механически. Мины, бомбы, гранаты пролежали в земле много лет, и никто не может поручиться за то, что объект не взорвется. Поисковики научились быстро ставить палатку, обустраивать полевой быт, а также изучили строение скелета, узнали, как работать щупами.

Заинская экспедиция поедет в село Самохваловка Волгоградской области под руководством командира поискового отряда «Гвардия» Виктора Никифорова.

«Вахта памяти» для заинцев начнется 24 апреля и завершится 8 мая.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2