news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День космонавтики ученые КФУ рассказали, почему верят в существование инопланетян

По мнению специалистов, встреча с более развитыми цивилизациями может быть опасна для человечества.

В День космонавтики ученые КФУ рассказали, почему верят в существование инопланетян

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Ученые Казанского (Приволжского) федерального университета убеждены в существовании внеземных цивилизаций. Об этом они рассказал в День космонавтики на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«Есть гипотеза о том, что жизнь на Землю была занесена из космоса. Если эта гипотеза верна, то значит, что жизнь изначально существовала где-то вне Солнечной системы. Что касается внеземных цивилизаций, то это вопрос неоднозначный. Мы даже не знаем, сколько цивилизаций существует у нас на планете. Мы знаем, что род Homo появился 2 млн лет назад, а то, что мы называем цивилизацией, – несколько тысяч лет назад. Сколько лет продлится жизнь нашей цивилизации, мы тоже не можем загадывать», – заметил заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Ильфан Бикмаев.

Директор обсерватории КФУ: Очередь к нашим телескопам сравнима с очередью на «Фантомаса»

Ученые считают, что если обстоятельства для возникновения жизни возникали в других звездных системах, расстояния между которыми велики, то, возможно, люди просто не успели получить информацию о существовании других цивилизаций. Радиосигналы, свидетельствующие о наличии разумной жизни, пока не обнаружены, но нельзя утверждать, что ее не существует, пояснил ученый.

Человечество в ближайшие столетия будет пытаться вести поиски иных форм жизни. Для этого будут построены специальные телескопы, добавил Бикмаев.

«Я считаю, что нужно верить в то, что есть другая космическая жизнь. Но нужна ли нам встреча с более развитыми цивилизациями? По мнению многих известных астрономов и физиков, это может привести к неприятным последствиям. Если мы с ними встретимся, это вовсе не означает, что будут поцелуи и цветочки», – отметил в свою очередь директор Астрономической обсерватории имени В. П. Энгельгардта Юрий Нефедьев.

При этом он подчеркнул, что никогда не видел никаких НЛО, но знаком с людьми, утверждающими, что видели космических пришельцев.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2