news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителю Зеленодольска пересадили сердце в МКДЦ

Всего врачи Татарстана за последние годы сделали семь пересадок сердца.

Жителю Зеленодольска пересадили сердце в МКДЦ

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Врачи Казани в марте пересадили сердце 61-летнему Владимиру Иванову из Зеленодольска, сообщает пресс-служба Межрегионального клинико-диагностического центра.

Владимир Иванов 43 года проработал на Зеленодольском заводе имени А. М. Горького. Он страдал от сердечного заболевания, и в какой-то момент единственным шансом на продолжение полноценной жизни стала донорская пересадка органа.

Пациента сегодня выписали из больницы в удовлетворительном состоянии. Теперь Иванову предстоит периодически обследоваться у специалистов МКДЦ и постоянно принимать препараты для поддержания нормальной работы сердца.

«После операции первое ощущение, что со мной вообще ничего не делали. Так мне легко было. Сейчас спокойно хожу, не задыхаясь. Но теперь я буду себя беречь. Целый год ничего не буду делать, а потом уже потихоньку начну работать», – рассказал сам больной.

61-летний житель Зеленодольска стал седьмым пациентом за всю историю МКДЦ, которому врачи пересадили сердце.

«Операции по пересадке сердца в Татарстане, на которых специализируется только Межрегиональный клинико-диагностический центр, сегодня хорошо отработаны, это высокотехнологичная процедура. Слаженная работа медиков на всех этапах проведения трансплантации – от забора донорского органа до непосредственно пересадки – позволяет проводить в Татарстане не менее десяти операций в год», – отметил генеральный директор МКДЦ Рустем Хайруллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2