news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учитель, политик и журналист: Госархив представил личные документы Шамси Хамматова

15 апреля первому председателю Союза журналистов РТ исполнилось бы 100 лет.

Учитель, политик и журналист: Госархив представил личные документы Шамси Хамматова

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Вероника Ваганова). В рамках празднования 100-летия со дня рождения первого председателя Союза журналистов РТ Шамси Хамматова, Госархив РТ представил его документы из личного архива. 

«Эти документы на хранение к нам сдала его вдова. В 1988 году он умер, с начала 90-х годов документы находятся на хранении. Также часть документов есть в Союзе журналистов», — рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» главный архивист отдела выставочной и публикаторской деятельности Госархива РТ Динар Фатихов. 

Также он отметил, что Шамси Хамматов внес большой вклад в развитие журналистики, поэтому эти документы имеют высокую ценность для последующих поколений. 

Среди документов представлены личный листок по учету кадров, где указано, какие учебные заведения он окончил, а также все места его работы.

«Он был учителем Шокуровской неполной средней школы, потом стал директором, дальше секретарем РК ВЛКСМ», — уточнил работник Госархива.

В 1945 году Хамматов занялся журналистикой. Долгое время он работал редактором различных республиканских газет. 

«Он был не только „подписывающим“ редактором, который читает материал журналистов, но также и пишущим редактором», — добавил Динар Фатихов.

На первом съезде союза журналистов его назначили председателем. В Госархиве РТ хранится общая фотография, на которой присутствуют первые лица страны — Никита Хрущев и Леонид Брежнев. Рядом с фотографиями также находятся многочисленные награды Шамси Хамматов. 

Кроме этого, 15 апреля Госархив РТ организует интернет-выставку со всеми хранящимися в ведомстве его документами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2