news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в Набережных Челнах уже зарегистрировались 1025 самозанятых

Депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов и бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов встретились с самозанятыми в Автограде.

С начала года в Набережных Челнах уже зарегистрировались 1025 самозанятых

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Рамис Габасов). С начала этого года в Набережных Челнах более 1 тыс. человек зарегистрировались в качестве самозанятых. Об этом на встрече с предпринимателями города сообщил мэр Автограда Наиль Магдеев.

«На сегодняшнее утро 1025 человек (самозанятых – прим. Т-и). На 1 января таких было 115, динамику вы сами можете проследить. Мы собрались здесь, чтобы выслушать мнения людей о том, какие действия со стороны республиканских, федеральных властей необходимо предпринять, чтобы процесс шел в режиме, в котором он идет», – заметил глава города.

Бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов назвал предпринимателей «людьми на острие», так как они наиболее активны и первыми сталкиваются со всеми нововведениями. При этом вопросы у них никогда не заканчиваются, добавил он.

«Я думаю, что в течение текущего года в Татарстане уже точно люди поймут, пощупают и научатся с этим (переходом на самозанятость – прим. Т-и) работать. Мы видим, что уже около 8 тыс. татарстанцев – самозанятые. Это кратно больше, чем результаты других экспериментов на данную тематику. И, соответственно, мы проводим встречи, чтобы отвечать на вопросы, чтобы находить решения», – заявил региональный уполномоченный по правам предпринимателей.

Депутат Государственной Думы от Татарстана Айрат Фаррахов обратил внимание на большое значение работы городских властей для увеличения числа самозанятых. По его словам, Наиль Магдеев как мэр уделяет этому вопросу должное внимание.

Вместе с тем парламентарий также заявил, что интересующий многих самозанятых вопрос об отчислениях в Пенсионный фонд после выхода из тени обсуждаться никак не будет.

«Этот вопрос в будущем решаться не будет, и это индивидуальное право каждого самозанятого. Именно из-за этого достигается самая низкая из существующих налоговая ставка. Это право каждого самозанятого в будущем определить свои отношения с Пенсионным фондом», – объяснил депутат.

Встреча представителей власти с предпринимателями организована в Набережных Челнах в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2