news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Иннополисе определят победителей Всероссийской олимпиады школьников по информатике

Победители и призеры олимпиады получат возможность поступить в профильные вузы без экзаменов.

В Иннополисе определят победителей Всероссийской олимпиады школьников по информатике

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Александра Давыдова). На площадке Университета Иннополис стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ. Корреспондент ИА «Татар-информ» побывала на открытии соревнований и выяснила, какие задания ожидают участников и какие привилегии они получат благодаря участию в олимпиаде.

Для участия в заключительном этапе состязаний в Иннополис приехали 268 учащихся из 56 регионов России. Наиболее многочисленную сборную из 101 участника выставила Москва. Татарстан же на олимпиаде представляют 15 юных программистов.

Ð’ Университете Ð?ннополис стартовала Всероссийская олимпиада школьников по информатике и Ð?КТ

«Мы готовились довольно серьезно в течение года. Каждый год в команде есть новые ребята, есть и те, кто имеет уже хорошие результаты. Например, у нас есть абсолютный победитель олимпиады прошлого года. Участвуют ребята из классов с 9-го по 11-й, но есть и один из 8-го класса», – рассказала корреспонденту агентства одна из руководителей татарстанской команды – учитель гимназии № 122 Раиса Миннигулова, добавив, что в общекомандном зачете команда ранее занимала третье место.

Она также отметила, что с каждым годом задания олимпиады становятся все сложнее, теперь их составители делают акцент на математике.
«Задания с каждым годом становятся все сложнее и сложнее в том плане, что информатике без математики никуда. Раньше в олимпиадах была в основном алгоритмика, программирование именно с точки зрения техники, но сейчас это в основном математика. Нужно догадаться, решить задачу с точки зрения математики и переложить ее на информатику», – пояснила собеседница агентства.

Ð’ Университете Ð?ннополис стартовала Всероссийская олимпиада школьников по информатике и Ð?КТ

Участник краснодарской команды Владислав Носивской рассказал, что ребятам на олимпиаде необходимо написать коды для тестов. На выполнение всех заданий участникам дается пять часов.

«Участвовать сложно, ведь это финал самой престижной олимпиады в стране. Я хочу просто получить удовольствие от своей работы», – объяснил свою мотивацию молодой человек.

Участие в церемонии открытия олимпиады приняли официальные лица: министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, губернатор Алтайского края Виктор Томенко и другие.

Ð’ Университете Ð?ннополис стартовала Всероссийская олимпиада школьников по информатике и Ð?КТ

«Я бы хотел пожелать, чтобы в следующем году этого зала нам не хватило. Та область, которой вы занимаетесь, та светлая специальность, те науки, которые вы осваиваете, и навыки, которые будут здесь использованы, – действительно самые востребованные. Сегодня IT – это как навык владения письмом или языком... Необходимость в них будет все больше расти во всех дисциплинах, профессиях и специальностях», – отметил Шайхутдинов в своей приветственной речи.

Оценивать состязающихся будут преподаватели российских вузов и сотрудники компаний – разработчиков программного обеспечения. Председатель жюри – доцент факультета информационных технологий и программирования ИТМО Андрей Станкевич отметил, что победитель олимпиады получит право поступить на профильные факультеты вузов без конкурса. Если же абитуриент выберет непрофильный факультет, то ему начислят 100 баллов за Единый государственный экзамен по информатике. Он также добавил, что участие в отборочных турах приняли примерно 10 тыс. школьников со всей России.

Ð’ Университете Ð?ннополис стартовала Всероссийская олимпиада школьников по информатике и Ð?КТ

Помимо основной программы олимпиады для ее участников подготовили ряд экскурсий, лекций, профориентационных встреч и деловых игр. В частности, ребята побывают в Казанском Кремле, на острове-граде Свияжск, в казанских вузах и сузах.

Имена победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ станут известны 16 апреля. Они смогут принять участие в отборе на международный этап олимпиады по информатике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2