news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новая установка НКНХ позволит предприятию полностью отказаться от приобретения бензола на стороне

В Нижнекамске ввели в эксплуатацию новую установку экстракции бензола — объем его производства увеличится до 265 тыс. тонн в год.

Новая установка НКНХ позволит предприятию полностью отказаться от приобретения бензола на стороне

(Нижнекамск, 12 апреля, «Татар-информ», Диана Авакян). В Нижнекамске торжественно ввели в эксплуатацию установку экстракции бензола ПАО «Нижнекамскнефтехим». Объект позволит увеличить объем производимого бензола до 265 тыс. тонн в год и полностью отказаться от его приобретения у других производителей.

Предприятие использует бензол в производстве этилбензола и стирола — их применяют при получении каучуков и полистирола. Полистирол в свою очередь используется в изготовлении одноразовой посуды, игрушек. Он также находит применение в шинной промышленности, строительной индустрии, медицине и т. д.

Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин поздравил работников завода с запуском установки и отметил, что это лишь один из этапов, который последовательно реализует ГК «Таиф» в модернизации и строительстве производства. «Это позволит более экономически устойчиво стоять предприятию, дальше развиваться, меньше зависеть от внешних рынков», — подчеркнул он.

Глава Нижнекамского района Айдар Метшин поблагодарил заводчан за вклад в развитие не только «Нижнекамскнефтехима» — градообразующего предприятия, но и развитие всей нижнекамской территории.

«Сегодняшнее событие — очередной этап стратегии развития "Нижнекамскнефтехима", это подтверждение той поступательной динамичной работы, которую всегда проявляет "Нижнекамскнефтехим" во главе с акционерами и высококвалифицированными специалистами. Я поздравляю вас с этим событием», — обратился он к собравшимся.

Установка была построена в конце 2018 года, а в марте уже выведена на проектную мощность. В «Нижнекамскнефтехиме» отметили, что новый производственный объект позволит разгрузить существующие энергоемкие узлы.

«Это яркий пример того, как умеет работать "Нижнекамскнефтехим", — слаженно, четко, в сроки, в соответствии с запланированным бюджетом. Это очень важный шаг в нашей стратегической программе развития»,— отметил на открытии объекта заместитель гендиректора ОАО «Таиф» Руслан Шигабутдинов.

Почетные гости побывали на площадке, где установлены новые печи пиролиза. Этот инвестпроект позволил НКНХ увеличить надежность в работе печного блока, а также сократить количество выбросов дымовых газов в атмосферу.

Две новые печи заменяют 4 старые, поскольку обладают более высокой мощностью и селективностью. Это позволило заводчанам достигнуть мощности производства этилена до 611 тыс. тонн в год.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, входит в ГК «Таиф». В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2