news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дочь химика Гильма Камая поделилась воспоминаниями об отце на «Камаевских чтениях» в Тетюшах

В Тетюшах состоялась республиканская научно-исследовательская конференции школьников «Камаевские чтения 2019».

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). На базе Тетюшской школы № 1 состоялась республиканская научно-исследовательская конференции школьников «Камаевские чтения 2019». Свои работы представили 143 учащихся из 15 районов Татарстана, а также из Казани и Нижнекамска. Наибольшую активность проявили тетюшские школьники, которые представили на конференцию 68 работ, пишет газета «Авангард».

На конференции работали 11 секций по разным учебным дисциплинам. В течение пяти минут выступающие должны были презентовать свой проект, соблюдая все этапы. В состав жюри вошли опытные преподаватели казанских вузов, которые отметили высокий уровень исследовательских работ, растущий год от года.

Наиболее интересным для слушателей стало выступление Светланы Камай, дочери известного химика Гильма Камая, в котором она поделилась воспоминаниями отца о детстве и становлении его как ученого.

Победителям и призерам вручили дипломы Министерства образования и науки РТ и КНИТУ (КХТИ).

Учащиеся школ Тетюшского района не раз получают заслуженные награды. Одна из них – одиннадцатиклассница городской школы № 1 Татьяна Демахина. Она приняла участие в «Камаевских чтениях» уже во второй раз и на этот раз получила диплом I степени.

«Увлекаюсь историей. Темой моей работы стало раскулачивание крестьян в нашем районе в 30-е годы. Большую помощь в написании мне оказал руководитель Юрий Мышев, так что мой диплом – это и его заслуга», – рассказала школьница.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2