news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Звезды Мариинки и народные артисты России открыли конкурс вокалистов имени Глинки в Казанской ратуше

В последний раз конкурс проходил в столице Татарстана в 1999 году.

Звезды Мариинки и народные артисты России открыли конкурс вокалистов имени Глинки в Казанской ратуше

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Виктория Елфимова). На торжественном открытии XXVI Международного конкурса вокалистов имени М. И. Глинки в Казанской ратуше сегодня выступили звезды мировой и российской оперной сцены. До этого в последний раз конкурс имени Глинки проходил в столице Татарстана в 1999 году.

Поприветствовать гостей в Колонном зале ратуши вышла заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова. Она отметила значимость проведения масштабного конкурса в столице республики. И добавила: «Мы все будем стараться, чтобы это был действительно замечательный конкурс, чтобы дух Михаила Ивановича Глинки возрадовался, что конкурс проходит в Казани на таком хорошем уровне!»

XXVI Международный конкурс вокалистов имени Ðœ.Ð?.Глинки после пятилетнего перерыва стартовал в Казанской ратуше

Министр же культуры Татарстана Ирада Аюпова поблагодарила членов жюри и вспомнила о легенде, согласно которой Лев Толстой при описании первого бала Наташи Ростовой в «Войне и мире» опирался на впечатления от этого бального зала. «Ощущения будущего, праздника, надежды и веры в то, что все получится – это те ощущения Наташи Ростовой, которые она несла с собой, которые переживала, входя в этот бальный зал. Я очень хочу, чтобы это окрыляло вас», – сказала она.

Вечер открыла ария Джильды из оперы «Риголетто» в исполнении Венеры Протасовой. Также на сцене выступили народная артистка СССР Ирина Богачева, народная артистка России Ольга Бородина, Оксана Волкова из Беларуси, солист Московского театра «Новая Опера» имени Е. В. Колобова Алексей Татаринцев, приглашенные солисты Мариинского театра Аскар Абдразаков и Ариунбаатар Ганбаатар.

Государственный симфонический оркестр РТ под управлением маэстро Александра Сладковского исполнил увертюру Глинки «Руслан и Людмила».

Всего участие в конкурсе вокалистов имени М. И. Глинки в Казани подтвердили 234 исполнителя из России и 14 зарубежных стран. Отборочные туры стартуют завтра, но многие вокалисты приехали в столицу Татарстана на церемонию открытия.

XXVI Международный конкурс вокалистов имени Ðœ.Ð?.Глинки после пятилетнего перерыва стартовал в Казанской ратуше

«Я уже давно знаю Казань с культурной стороны, она славится высоким уровнем проведения мероприятий. Даже по сегодняшней игре оркестру можно об этом судить. И это очень приятно. Я думаю, каждому участнику будет интересно провести здесь время – не только на сцене, но и вне конкурса», – заметила в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» участница конкурса – ассистент-стажер Московской консерватории Екатерина Савинкова.

Гость из казахстанского города Алматы Айдос Жабагин впервые приехал в Казань. Он отметил красоту местной архитектуры, а также поблагодарил организаторов конкурса за возможность побывать здесь и лично познакомиться с великими вокалистами.

«Мой номер – 215, я буду выступать 14 апреля. Благодарю город Казань за организацию этого конкурса, за возрождение традиций. Для меня – большая честь приехать сюда, познакомиться со множеством вокалистов и петь перед достопочтенным жюри», – подчеркнул он.

XXVI Международный конкурс вокалистов имени Ðœ.Ð?.Глинки после пятилетнего перерыва стартовал в Казанской ратуше

Прослушивания всех туров будут проходить в Государственном большом концертном зале имени С. Сайдашева с 12 по 18 апреля. Церемония закрытия и гала-концерт лауреатов состоятся 19 апреля – также в ГБКЗ. Лауреаты этого года станут участниками Международного конкурса имени П. И. Чайковского.

Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры РТ, Президента Татарстана Рустама Минниханова и мэрии Казани.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что жюри международного конкурса вокалистов имени Глинки возглавит Альбина Шагимуратова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2