news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виктор Томенко: Многое из того, что сделано в Татарстане, хочется применить в Алтайском крае

Губернатор Алтайского края находится в Татарстане с рабочим визитом.

Виктор Томенко: Многое из того, что сделано в Татарстане, хочется применить в Алтайском крае

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Алтайский край заинтересован в опыте развития Татарстана. Об этом заявил сегодня в Казанском Кремле губернатор этого региона Виктор Томенко на встрече с Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

«Многое из того, что сделано в Татарстане, очень хотелось бы нам в том или ином виде в Алтайском крае применить. Благодарен Рустаму Минниханову и его команде, которые предоставили нашему региону такую возможность. Наш визит проходит в очень дружелюбной обстановке, он очень конструктивный и насыщенный. Мы это чувствуем на каждом объекте», – поделился впечатлениями от посещения республики Томенко.

Он подчеркнул, что всестороннее сотрудничество Татарстана и Алтайского края для Правительства региона – одно из приоритетных направлений. «Мы над этим целенаправленно работаем. И обязательно хотели бы развивать наши взаимоотношения. Татарстан входит в число наших ведущих торгово-экономических партнеров», – отметил губернатор.

Томенко напомнил, что в 2005 году было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Татарстаном и Алтайским краем. «Так были заложены основы наших взаимоотношений. Я приступил к работе в качестве губернатора Алтайского края только осенью прошлого года. А в июне мы вместе проводили Сабантуй. Мне тогда была очень приятна и важна ваша поддержка. Действительно, для Алтайского края это было одно из мероприятий, которое позволило мне поближе познакомиться с Татарстаном», – добавил он.

Встреча с Губернатором Алтайского края Виктором Петровичем Томенко

Губернатор заметил, что делегация Алтайского края уже несколько дней работает в республике. «Сегодня я подключился к работе нашей делегации. Мы посетили несколько объектов, и завтра – насыщенный день. Побываем в “Алабуге” и Набережных Челнах, а также в Казани посмотрим некоторые площадки, связанные с реализацией современных подходов развития инновационной сферы экономики. Цифровые технологии в республике – одни из лучших в нашей стране», – сказал он.

По словам Томенко, он посещал Татарстан в 2012 году, однако с тех пор республика заметно изменилась. «Сегодня я увидел серьезный шаг вперед, который сделан Татарстаном за эти годы. То, что было в 2012 году только в качестве задумок, обрело понятные очертания. И то, что мы увидели, впечатляет. Многому можно поучиться у Агентства инвестиционного развития РТ, члены нашей делегации наладили прямые контакты, и мы обязательно будем организовывать работу так, чтобы быть взаимополезными друг другу», – заключил он.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко находится с рабочим визитом в Татарстане 11 и 12 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2