news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Татарстан и Алтайский край могут дополнять друг друга производимой продукцией

В Казани состоялась встреча Президента Татарстана с губернатором Алтайского края Виктором Томенко.

Рустам Минниханов: Татарстан и Алтайский край могут дополнять друг друга производимой продукцией

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Татарстан и Алтайский край могут дополнять друг друга производимой продукцией. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на встрече в Казанском Кремле с губернатором Алтайского края Виктором Томенко.

«Два крупных региона могут дополнять друг друга своей продукцией. Татарстан производит продукцию машиностроения, нефтехимические продукты, товары бытовой химии и другие вещи, которых нет в Алтайском крае. Сотрудничество можно было бы развивать и в сфере IT. Сегодня необходимо расширять рынки для товаропроизводителей», – отметил Президент РТ.

Встреча с Губернатором Алтайского края Виктором Петровичем Томенко

Рустам Минниханов напомнил, что посещал Алтайский край в 2012-м, 2017-м и 2018 годах. «У вас очень гостеприимный народ», – сказал он делегации региона и поблагодарил за поддержку татарских общественных организаций.

Президент РТ подчеркнул, что у двух регионов создана хорошая договорная база сотрудничества. В 2012 году было подписано соглашение между Татарстаном и Алтайским краем о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Действует план мероприятий по реализации соглашения между регионами о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве на 2016 – 2019 годы. Кроме того, подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере туризма, а также между Торгово-промышленными палатами.

«Нужно сделать дополнительный план мероприятий с обозначением конкретных сроков исполнения и ответственных лиц. В рамках вашего визита было бы неплохо создать рабочую группу, которая может подготовить документ на последующие годы. Делегация Алтайского края изучит опыт Татарстана, посмотрит все детально. Мы сделаем программу на 2020 – 2022 годы, распишем мероприятия, – подчеркнул Президент РТ. – Считаю, что товарооборот, который сейчас достигает 2,5 млрд, пока не такой большой. Но совместная работа позволит его увеличить».

По его мнению, Алтайский край обладает огромным потенциалом и развитой инфраструктурой. «Алтайская мука, гречка, сыр, лечебная продукция – это уникальные вещи. Более того, Алтайский край – мощнейший агропромышленный центр нашей страны. Татарстан – производитель полимеров, каучука, молока, картофеля, зерна. Мы активно работаем над развитием новых технологий. Мы могли бы более подробно расписать наши торгово-экономические проекты», – добавил Рустам Минниханов.

Встреча с Губернатором Алтайского края Виктором Петровичем Томенко

Важно развивать сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере, чтобы сохранить исторические традиции, продолжил он.

«Необходимо объединить опыт наших регионов. Ожидания от сотрудничества очень большие, поскольку есть огромные перспективы и главное – желание вместе работать», – заключил Президент РТ.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко находится с рабочим визитом в Татарстане с 11 по 12 апреля. Завтра в программе делегации запланировано посещение Иннополиса, ОЭЗ «Алабуга» и ТОСЭР «Набережные Челны». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2