news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шестой татароязычный том Татарской энциклопедии издадут к 2020 году

В текущем году завершается работа над первой частью шестого тома энциклопедии.

Шестой татароязычный том Татарской энциклопедии издадут к 2020 году

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Шестой том Татарской энциклопедии на татарском языке будет полностью издан в 2020 году. Об этом сообщил сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам директор Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ Искандер Гилязов.

«В 2019 году завершаем программу по подготовке Татарской энциклопедии на татарском языке. Сейчас готовится первая часть шестого тома. Шестой том оказался достаточно объемным, поэтому планируем, что вторая часть выйдет в начале следующего года», — рассказал докладчик.

Он отметил, что с 2017 года в рамках государственной программы по сохранению национальной идентичности татарского народа институт приступил к разработке Татарской онлайн-энциклопедии Tatarica 2.0. «Проект пока на начальном этапе. Но многое уже сделано, — подчеркнул Гилязов. — На современном этапе развития общества самым востребованным источником информации являются электронные ресурсы».

По его словам, институт также изучает места компактного проживания татар в России и за ее пределами. «Прежде всего, необходимо систематизировать и обобщить фундаментальные исследования по этой тематике, — заявил докладчик. — В 2019 — 2022 годах будет подготовлен справочник регионов компактного проживания татар в России. У нас есть мечта, что этот материал ляжет в основу энциклопедии „Татары Российской Федерации“».

Гилязов напомнил, что в 2014 году была завершена работа над русскоязычным вариантом многотомной Татарской энциклопедии. «Данное издание является единственным фундаментальным систематизированным сводом знаний о татарском народе и республике. Татарская энциклопедия включает свыше 20 тыс. статей, в том числе 9 тыс. биографических и более 7,1 тыс. иллюстраций», — констатировал он.

Депутаты предложили урегулировать механизм распространения Татарской энциклопедии, чтобы она стала более доступна для населения.

К 2019 году коллектив Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ издал свыше 20 наименований энциклопедических и научно-справочных изданий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2