news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от клещей

В ведомстве рекомендовали делать профилактические прививки тем, кто выезжает на отдых или работу на неблагополучные территории.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации по защите от клещей. Так, от насекомых и заражения клещевым энцефалитом помогут вакцинация и закрытая одежда, сообщается на сайте ведомства.

По словам специалистов, закрытая одежда не позволит опасным насекомым добраться до кожи. «Вместе с тем не будет лишней обработка открытых участков тела специальными средствами и профилактическая вакцинация против клещевого энцефалита», — говорится в сообщении.

Под закрытой одеждой подразумевается заправленная в брюки рубашка с длинными рукавами, с укрепленными резинками запястьями. Брюки тоже должны быть заправлены в носки и сапоги. Голову рекомендуется закрывать косынкой.

В Роспотребнадзоре рекомендовали делать профилактические прививки тем, кто выезжает на отдых или работу на неблагополучные территории. «Если же клещ все-таки успел укусить человека, то лучше обратиться в травмпункт, чтобы насекомое сняли специалисты», — добавили в ведомстве.

Ранее Роспотребнадзор предупредил о начале сезона активности клещей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2