news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирада Аюпова: В Татарстане лишь 13% культурно-досуговых учреждений подключено к Интернету

В республике есть населенные пункты, в которых провести Интернет достаточно дорого, отметила министр культуры РТ.

Ирада Аюпова: В Татарстане лишь 13% культурно-досуговых учреждений подключено к Интернету

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане лишь 13% культурно-досуговых учреждений подключено к Интернету. Об этом сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам заявила министр культуры РТ Ирада Аюпова.

«Остается открытым вопрос – подключение культурно-досуговых учреждений к Интернету. Сегодня в российском пространстве реализуется проект по виртуальным концертным залам, и одним из ключевых условий является наличие Интернета. У нас всего лишь 13% культурно-досуговых учреждений подключено к Интернету», – сказала глава Минкульта РТ.

По словам Аюповой, этот вопрос может быть решен к 2024 году. «Есть населенные пункты, в которых провести Интернет очень дорого. Это нужно учитывать. Вопрос в том, чтобы как-то использовать текущие ресурсы и возможности», – отметила она.

В 2018 году в республике было построено 28 сельских домов культуры на общую сумму около 282 млн рублей, отремонтировано 42 объекта культурного назначения на сумму 343 млн рублей, проинформировала министр культуры РТ.

Она также заметила, что в последние годы наблюдается рост общего количества выставочных проектов, реализуемых в Татарстане. Если в 2013 году было организовано около 1,5 тыс. выставок, то в 2018 году этот показатель приблизился к 2,5 тыс. «На сегодня в республике работают три виртуальных музея. Эту работу будем продолжать», – заключила Аюпова.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2